Добрый день Уважаемые юристы
Подскажите, пожалуйста, касаемо подачи Искового заявления. Вчера подал иск от имени физ. лица, сделав при этом доверенность на представление его интересов, не заверяя ее у нотариуса, но по доверенности можно было подавать иск, участвовать в заседаниях и т.д. Суд вернул исковое заявление по причине "Заявление (жалоба или представление) не подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска" Означает ли это то, что доверенность необходимо заверить у Нотариуса?
Здравствуйте
Порядок оформления доверенностей для представительства в суде регулируется ст.53 ГПК РФ, в частности, ч.2 предусмотрено, что
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Из указанного и следует исходить.
Здравствуйте, Павел!
Понимаю вашу ситуацию и хочу разъяснить несколько моментов.
Действительно, в некоторых случаях для подачи искового заявления требуется доверенность, заверенная у нотариуса. Однако не всегда это обязательное условие.
Чтобы ваша доверенность имела юридическую силу, её необходимо должным образом оформить. В случае, если суд вернул исковое заявление из-за отсутствия нотариального заверения, вам следует оформить доверенность в соответствии с требованиями законодательства.
Я готов помочь вам с оформлением всех необходимых документов. Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы обсудим детали. Я также могу проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с подачей искового заявления.
Здравствуй, да, в вашем случае суд правомерно вернул иск — доверенность, предоставляющая полномочия на подачу иска и подписание заявления, должна быть нотариально удостоверена, если она оформлена между физическими лицами без участия организации. Без нотариального удостоверения суд не может признать такие полномочия действительными. Вам нужно оформить доверенность у нотариуса и повторно подать исковое заявление. Если остались вопросы — могу помочь с образцами. Пожалуйста, оставьте отзыв за консультацию.
Добрый день. Доверенность на представление интересов перед судом в принципе изготавливается нотариусом. Или продавайте исковое заявление посредством почтового отправления, а потом уже в суде истец должен ходатайствовать об участии представителя. Тогда нотариальная доверенность не понадобится.
Спасибо за ответ, Александр Сансизбаевич, подскажите еще, пожалуйста, если все приложения к делу сейчас в суде, то необходимо направить по Почте лишь иск, подписанный Истцом или заново все документы
Добрый день!
Вы там наворотите дел сейчас))
Иск считается неподанным. Вы можете здорово подвести доверителя, если у вас там есть срочность требований.
То есть, после того, как вы оформите доверенность как положено, иск вы будете подавать как если бы его не подавали совсем.
Вам надо дождаться возврата иска со всеми приложениями и подать заново.
Доверенность лучше сразу сделайте у нотариуса, не рискуйте с ТСЖ и т.п.
Понял, спасибо большое за ответ)
Я всегда направляю всё полностью заново. Т.к. суд использует любую возможность для того чтобы оставить исковое заявление без движения. Так даже с опытными юристами происходит к сожалению.
Если сомневаетесь. Я могу помочь. Составление иска (до полного принятия к рассмотрению) 5 тыс. руб. Работаю по договору с чеком.
Добрый день!
Да именно так, нужно заверить доверенность у нотариуса.