Молодой человек учится в техникуме (где так же учатся несовершеннолетние) и у них нет медицинского кабинета.
единственное - померить давление на вахте.
должен ли быть мед. кабинет/мед. работник? что может грозить за отсутствие?
Здравствуйте! Наличие медицинского кабинета в образовательном учреждении необязательно. В случае отсутствия такового, должен быть заключен договор с мед. организацией на оказание мед. услуг.
В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон об образовании) установлено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, помимо прочего: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленной законодательством в сфере охраны здоровья; организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой спортом; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Согласно п. 2 ст. 41 Закона об образовании организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. В соответствии с п. 3 ст. 41 Закона об образовании организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, осуществляется в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации.
При этом в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.
Аналогичные положения содержит и Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних". Согласно п. 10 Приказа профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности. Профилактические осмотры обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, осуществляются в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации.
В соответствии с п. 2 Приказа Минздрава России от 07.03.2018 N 92н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям" указывает, что оказание первичной медико-санитарной помощи детям осуществляется медицинскими и иными организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По п. 22 Приказа 92н оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Таким приказом является Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (далее Порядок 822н). Согласно п. 3 Порядка 822н несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По п. 4 Порядка 822н организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Таким образом, нормами действующего законодательства установлена обязанность оказания первичной медико-санитарной помощи медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность.
Но законодательство не обязывает образовательное помещение предоставить медицинский кабинет, если медицинская помощь осуществляется медицинскими организациями. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие оказывать медицинскую помощь непосредственно в помещениях образовательной организации. (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2022 N 15АП-9347/2022 по делу N А53-27049/2021).
Если же нет ни договора, ни кабинета образовательное учреждение или его директор могут быть привлечены к административной ответственности, также контролирующие органы ( например, прокуратура) могут потребовать от образовательного учреждения заключить договор с медицинской организацией/создать мед. кабинет как в судебном порядке, так и во внесудебном порядке (через представление).
Да, в техникуме (любом образовательном учреждении, где учатся несовершеннолетние) должен быть медицинский кабинет и медицинский работник.
Обязанности образовательных учреждений
Согласно российскому законодательству, образовательные учреждения обязаны обеспечивать условия для охраны здоровья обучающихся, что включает в себя: Наличие медицинского кабинета, соответствующего санитарно-эпидемиологическим нормам. Наличие медицинского работника (как минимум фельдшера), который осуществляет медицинское обслуживание, проводит профилактические осмотры, оказывает первую помощь.
Последствия отсутствия
За отсутствие медицинского кабинета или медицинского работника, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, техникуму грозит административная ответственность: Штрафы для должностных лиц и самого образовательного учреждения. Вплоть до приостановления деятельности техникума. Таким образом, ситуация, когда есть только возможность померить давление на вахте, является нарушением.
Здравствуйте, да, должен быть. Подробная консультация в в’отсап