Здравствуйте, нужно ли для получения статуса беженца приезжать с визой или нет? Как въезжать в РФ? Какие документы при этом нужно иметь и куда стоит первым делом обратиться? Какие основания нужны для признания беженцем и нужны ли какие то доказательства? ( Беженец не из Донбасса)
Въезд в РФ:
Въезд в Россию возможен как с визой, так и без визы (в зависимости от страны гражданства). Если ваша страна имеет безвизовый режим с РФ, вы можете въехать без визы. Если требуется виза, её нужно оформить в консульстве РФ.
Документы для въезда:
Заграничный паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
Виза (если требуется).
Документы, подтверждающие основания для обращения за статусом беженца, если они имеются (например, свидетельства о преследовании, угрозах и т.д.).
Первичные действия по прибытии:
После въезда в РФ необходимо обратиться в территориальный орган МВД России (например, в управление по вопросам миграции) с заявлением о предоставлении статуса беженца.
Заявление может быть подано на границе или уже на территории РФ.
Основания для признания беженцем:
Согласно российскому законодательству, беженцем может быть признано лицо, которое покинуло свою страну из-за обоснованных опасений стать жертвой преследования по признакам расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений.
Также учитываются обстоятельства, связанные с угрозой жизни из-за войн, насилия или других чрезвычайных ситуаций.
Беженец на то и беженец, что для признания такого статуса он уже должен быть в России без всяких виз, а не за границей.
Здравствуйте, виза не нужна. Более подробная консультация в в’отсап
Ну какой беженец с визой?