Алименты?

Здравствуйте. Мой бывший муж признан без вести пропавшим на СВО. У него долг по алиментам. До момента признания его без вести пропавшим, мне присылали алименты, которые приставы списывали с его довольствия. Что теперь будет с долгом? Будут ли мне выплачивать алименты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Прекращение алиментов и выплат с довольствия
После признания военнослужащего без вести пропавшим на СВО списание алиментов с его довольствия прекращается. Задолженность по алиментам сохраняется, но взыскать её невозможно до момента выяснения его судьбы или признания умершим.
2. Пенсия по потере кормильца
Если суд признает военнослужащего без вести отсутствующим (а затем умершим), ребёнок получает право на пенсию по потере кормильца. Для этого необходимо собрать документы и обратиться в суд по сокращённым срокам:
Признание безвестно отсутствующим — через 6 месяцев после пропажи (ранее — год).
Признание умершим — через 3 месяца после вступления решения о признании без вести отсутствующим.
3. Президентские выплаты
Размер:
В 2025 году единовременная выплата семье погибшего или без вести пропавшего участника СВО составляет 5 159 344 рубля 37 копеек.
Кому положено:
Супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды и дети, обучающиеся очно до 23 лет.
Как оформить:
Заявление подаётся через командира части или военкомат. Оформление занимает до 30 дней.
4. Региональные выплаты
Региональные меры поддержки:
В каждом регионе могут быть установлены дополнительные выплаты и льготы для семей участников СВО. Размер и условия зависят от местных законов и решений властей.

Выплаты семьям:
Региональные выплаты чаще всего предназначены самим участникам СВО при заключении контракта или отправке в зону операции. Для семей погибших или пропавших без вести региональные выплаты встречаются реже, но в ряде регионов они предусмотрены. Уточнять необходимо в местных органах соцзащиты.
5. Итог
Алименты с довольствия больше не поступают после признания без вести отсутствующим.
Долг по алиментам остаётся, но взыскать его сейчас невозможно.
Ребёнок получает пенсию по потере кормильца после завершения судебных процедур по признанию без вести отсутствующим и умершим.
Президентская единовременная выплата семье — 5 159 344 руб. 37 коп. в 2025 году.
Региональные выплаты — зависят от региона, чаще для самих участников СВО, но иногда и для их семей.
Для оформления всех выплат потребуется подать заявление и собрать необходимые документы в военкомате, воинской части или органах соцзащиты.
Если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь для оформления заявлений и запросов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг по алиментам вам выплатят с наследственной массы. Вам нужно сообщить нотариусу о долге по алиментам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, после смерти задолженность по алиментам выплачивается наследниками принявшими наследство.
Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Долг также будут удерживать с денежного довольствия.