Как правильно развестись при долгах суда у судебных приставов.?

Муж ИП взял крупный займ в тайне от меня, не выплатил его, долги передали судебным приставам. Есть 2 детей 8 и 10 лет. Квартира куплена в ипотеку (ещё не выплачена) с использованием средств материнского капитала. Как правильно развестись что бы не потерять квартиру и не повесили долги мужа на меня?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо тщательно спланировать процесс развода, чтобы максимально защитить ваши интересы и интересы детей. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Раздел имущества: Поскольку квартира приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала, она считается совместно нажитым имуществом. Однако, доля, соответствующая материнскому капиталу, принадлежит детям. При разводе суд определит доли каждого супруга в квартире, учитывая интересы детей и факт использования маткапитала. Важно заявить требование о выделении долей детям.

Долги супруга: Долги, возникшие у вашего мужа в период брака, могут быть признаны общими, если деньги были потрачены на нужды семьи. Однако, если вы докажете, что о займе не знали, деньги на семью не тратились, и муж скрыл факт получения займа, есть шанс избежать ответственности по этим долгам. Соберите доказательства, подтверждающие, что вы не знали о займе и не давали согласия на его получение.

Брачный договор: Если у вас нет брачного договора, стоит рассмотреть возможность заключения соглашения о разделе имущества, в котором будут четко определены доли каждого супруга в имуществе и ответственность по долгам. Соглашение должно быть заверено нотариально.

Исковое заявление: В исковом заявлении о разводе четко укажите требования о разделе имущества (квартиры), определении долей детей, а также об освобождении вас от ответственности по долгам мужа, возникшим без вашего ведома и согласия.

Участие в судебных заседаниях: Активно участвуйте в судебных заседаниях, предоставляйте все необходимые доказательства и документы, подтверждающие вашу позицию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!