Добрый день, хотела бы задать несколько вопросо и получить ответ. Если у человека имеется на работе задолженность перед работодателем, может ли у он расторгнуть с ним договор, какие будут последствия и как выплачивать ему долг?
Также составлялась расписка, где было прописано до какого месяца(числа) у работника долг, то есть до какого месяца он взимает с него долг из ЗП. Сейчас же получается такая история, что работодатель говорит, что в этом месяце почти нечего вычитать, соответственно срок долга увеличивается. как быть в данной ситуации и законно ли это?
Добрый день! Отвечаю по порядку на ваши вопросы.
1. Можно ли уволиться, имея долг перед работодателем?
Да, работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), даже если у него есть долг перед работодателем.
Последствия:
Работодатель может удержать сумму долга из последней зарплаты и других выплат (ст. 137, 138 ТК РФ).
Если зарплаты недостаточно для покрытия долга, работодатель может потребовать погашения через суд.
2. Как выплачивать долг после увольнения?
Если после удержаний из зарплаты долг остался:
Работодатель может предложить подписать соглашение о рассрочке.
Если добровольно долг не погашается, работодатель вправе обратиться в суд.
3. Законно ли увеличение срока выплаты долга из-за малых удержаний?
Если в расписке указан конкретный срок возврата долга (например, "до 30 июня 2024"), а работодатель продолжает удерживать деньги после этой даты из-за малых сумм в зарплате — это нарушение договоренности.
Что делать:
Проверить расписку – если срок окончательный, требовать прекращения удержаний после его истечения.
Договориться – предложить новый график выплат (например, фиксированными суммами).
Обратиться в трудовую инспекцию или суд, если работодатель нарушает условия расписки.
Выводы:
✅ Уволиться можно даже с долгом.
✅ Долг можно погашать через удержания из зарплаты или по договоренности.
✅ Увеличение срока выплаты долга незаконно, если в расписке указана четкая дата окончания.
Рекомендую:
Письменно обратиться к работодателю с просьбой уточнить график погашения.
Если договориться не удается – подавать жалобу в ГИТ.
Здравствуйте. Увалиться вы можете. Наличие долга никак не влияет на ваше право на увольнение. Долг организация может взыскивать по расписке. Кроме того, важно как вы фиксировали возврат долга? Зарплату вам обязаны были выдавать, а вы в свою очередь гасить долг, беря расписку о выплатах в счет долга.