Добрый день можно узнать я живу с сыном со свекровью и её мужем в муниципальной квартире они прописаны в ней я нет .Свекровью как главный квартиросьемщик не против меня прописать но говорить что сразу с нас снимут 50% на оплату квартиры а так же заберут соцработника и лешат её льготных лекарств так ли это
В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах: прописка (регистрация) в муниципальной квартире, плата за жильё и льготы свекрови. Давайте по порядку.
1. Прописка в муниципальной квартире
Если вы не зарегистрированы в квартире, но фактически проживаете, это может считаться самовольным вселением (ст. 19.1 ЖК РФ).
Главный квартиросъёмщик (наниматель) имеет право прописать вас (с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных жильцов), но это увеличит размер платы за жильё.
Без прописки у вас нет прав на квартиру, но и плата за ЖКУ не увеличивается.
2. Повышение платы за жильё
В муниципальной квартире плата зависит от количества зарегистрированных (ст. 156 ЖК РФ).
Если вас пропишут, плата может вырасти, но не обязательно на 50% – это зависит от:
текущего размера платы (она может быть уже с учётом перерасчёта за фактическое проживание);
норм площади на человека (если жильё станет "перенаселённым", плата может увеличиться).
Соцнорма площади в Москве – 18 м² на человека (для семьи из 3+ чел. – 16 м² на каждого). Если после вашей прописки площадь на человека станет меньше нормы, это может повлиять на льготы.
3. Льготы и соцработник
Если свекровь получает льготы как малоимущая или инвалид, их могут пересмотреть, если:
доход семьи на человека увеличится (из-за вашего дохода, если вы официально трудоустроены);
площадь на человека станет меньше нормы (если квартира и так тесная).
Соцработник предоставляется по решению органов соцзащиты, и его могут отменить, если:
изменится состояние здоровья свекрови;
её доход или состав семьи перестанут соответствовать критериям.
Что делать?
Уточните в МФЦ или соцзащите, как ваша прописка повлияет на льготы свекрови.
Проверьте нормы площади – если после прописки на каждого будет меньше 10–18 м², могут быть проблемы.
Рассмотрите временную регистрацию – она может не так сильно влиять на льготы.
Вывод:
50% повышение платы – возможный, но не гарантированный сценарий.
Льготы и соцработник могут отменить, если ваша прописка ухудшит условия по соцнормам.
Рекомендую проконсультироваться в районной соцзащите (они дадут точный расчёт) и в управляющей компании (о размере платы после прописки).
Спасибо за обратную связь! Очень приятно это слышать. 😊
Это все зависит от уровня ваших общих доходов при подаче вашей свекровью на субсидии. Это нужно уточнить в органах соцзащиты
Здравствуйте. Регистрация в квартире не должна автоматически приводить к увеличению расходов на жилье или к утрате льгот.