Имеет ли юридическую силу доверенность, выданная гражданину Украины в консульстве России?

Добрый день, имеет ли силу доверенность на территории ДНР, выданная гражданину Украины в консульстве России на имя российского гражданина

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Доверенность, выданная гражданину Украины в консульстве России на имя российского гражданина, имеет юридическую силу на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) при соблюдении определённых условий.

Правовая основа и статус ДНР: С 30 сентября 2022 года ДНР признана субъектом Российской Федерации (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ). На территории ДНР действуют законодательные акты РФ, включая нормы, регулирующие доверенности и нотариальные действия (ст. 4 указанного закона).

Доверенность, выданная в консульстве России: Доверенность, оформленная в консульстве РФ гражданином Украины, признаётся действительной в РФ и на территориях, вошедших в состав РФ, включая ДНР, при условии, что она соответствует требованиям российского законодательства (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Удостоверение и идентификация:

Консульская доверенность удостоверяется консулом РФ и не требует дополнительной легализации или апостиля для действия в РФ и на территории ДНР.
В доверенности должны быть указаны достаточные реквизиты для идентификации доверителя и доверенного лица (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 10; постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 750/09).
Для граждан Украины, находящихся на территории РФ или ДНР, внутренний паспорт Украины может использоваться как документ, удостоверяющий личность, если это предусмотрено законодательством Украины и не противоречит российскому законодательству.
Применение доверенности на территории ДНР:
Поскольку ДНР является субъектом РФ, на её территории действуют нормы российского права, в том числе по вопросам доверенностей.
Российские нотариальные и регистрационные органы принимают доверенности, выданные в консульствах РФ, без дополнительной легализации.
Если доверенность выдана гражданином Украины в консульстве РФ, она может использоваться российским гражданином для представления интересов доверителя в ДНР.
Возможные нюансы:
Если доверенность выдана на основании украинского паспорта, рекомендуется указывать в доверенности паспортные данные для точной идентификации.
В отдельных случаях органы ДНР могут требовать перевод или подтверждение подлинности документа, но при наличии консульской доверенности это, как правило, не требуется.
Если доверенность предполагается использовать для сделок с недвижимостью или иными правами, следует учитывать особенности регистрации и оформления в Росреестре на территории ДНР (письмо Росреестра от 20.01.2023 № 06-0420-МС/23).
Вывод: доверенность, выданная гражданином Украины в консульстве России на имя российского гражданина, действует на территории ДНР при условии её оформления в соответствии с требованиями российского законодательства и удостоверения консулом РФ. Для точного применения рекомендуется учитывать специфику конкретной сделки и требования органов, в которых доверенность будет использоваться.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, доверенность, выданная гражданину Украины в консульстве России на имя российского гражданина, имеет юридическую силу на территории ДНР, так как консульства Российской Федерации действуют в рамках российского законодательства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такая доверенность имеет юридическую силу, действительна.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

И я Вас благодарю за обращение и добрый отзыв!