Отпуск педагога психолога с детьми с ОВЗ?

Устроилась я на работу 1 декабря 2023г.
В отпуск ушла с 3 июня по 14 июля 2024г. Одобрили только 42 дня календарных.
с 15 июля по 16 августа 2024г. я взяла без содержания.
Сейчас мой отпуск с 23 июня 2005г на 56 дней ( но бухгалтер говорит - не положено.... только 48 дней может дать,но пошли "на уступки")
я думала,что у меня ещё с того года остались дни отпуск... а тут оказывается нет!?
мой отпуск как педагога- психолога с детьми с ОВЗ составляет 56 дней

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
ежегодный отпуск предоставляется работодателем по истечение 6 мес с начала работы, до истечении 6 мес по согласованию с работодателем, отпуск исчисляется по рабочему году, а не календарному, т.е. в вашем случае с 01.12.2023 по 01.12.2024 у вас полный рабочий год и так далее, если вы берете отпуск до завершения рабочего года, то вы гуляете так сказать авансом, но вам положен полный отпуск - 56 дней, его можно разбить на части. За следующий рабочий год - с 01.12.2024 по 01.12.2025 вам тоже положен полный отпуск. Часть не использованного отпуска переносится на следующий год - ст. 124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется." Но может быть вам выплачивалась компенсация, тогда не будет переноса. И смотрите на что влияет то обстоятельство, что вы гуляете авансом - до окончания рабочего года - не на уменьшение количества дней, а на то, что в случае увольнения до окончания рабочего года с вас удержат выплаченные отпускные за количество дней приходящееся на неотработанное время до окончания рабочего года. Подпадаете ли вы под лиц, которым полагается 56 дней можно посмотреть в перечне - Категории таких работников определены в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш отпуск составит 48 дней, так как вы не имеете права на полные 56 дней в текущем рабочем году. Бухгалтер делает исключение, позволяя вам взять 48 дней. Отпуск предыдущего года не переносится.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Эльвира

А почему 48 дней, а не 56?