Квартира сироте, если есть доля, но не проживала там никогда?

Добрый вечер! Подскажите, какие варианты событий могут быть такой ситуации, мне 26 лет, я сирота, но на очередь получения квартиры не вставала, по причине, что у меня есть доля в квартире с матерью, которая лишена род.прав,.но в этой квартире я никогда не проживала
Интересует вопрос, могу ли я еще претендовать на получение квартиры от государства каковы шансы на положительный результат, если, к примеру, откажусь от этой доли? Или как в такой ситуации поступить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В целом федеральные нормы не устанавливают «возрастной предел» для сирот, у которых сохранилось право на бесплатное жильё от государства: даже после 23 лет можно добиться своего (подтверждается судебной практикой). Однако наличие доли или иного жилья официально учитывается при проверке, признаны ли вы нуждающейся в помещении.

Основные моменты:
1) Чтобы получить жильё как сироте, нужно доказать, что у вас фактически нет пригодных для проживания квадратных метров. Формально наличие доли в квартире говорит о том, что какая-то недвижимость есть.
2) Но если эта доля не даёт ре možnosti проживать (например, мать лишена родительских прав, вы не можете туда заселиться, квартира непригодна и т. п.), зачастую суд или орган опеки может признать, что «реально пригодного жилья» нет.
3) Отказ (дарение/продажа) от своей доли сам по себе автоматом не гарантирует, что вас «сразу поставят» на очередь, но формализует отсутствие собственного жилого помещения. В любом случае власти будут проверять, не было ли отказа от имущества фиктивным, чтобы искусственно создать ситуацию «нет жилья».

Как действовать:
• Cначала следует обратиться в орган опеки или уполномоченный орган (в вашем регионе может называться отдел по жилищным вопросам детей-сирот при местной администрации). Объяснить ситуацию: что есть только «номинальная» доля, фактически вы там проживать не можете.
• Если чиновники откажут, мотивируя тем, что «вы собственник и вам жильё не положено», далее придётся обжаловать в суд (в административном процессе).
• На практике сирота вправе настаивать, что доля не даёт реальной возможности жить (конфликт с бывшим родителем, нет доступа и пр.). Подтверждается это актами обследования, справками, свидетельскими показаниями.
• При необходимости некоторые сироты отказываются от доли или пытаются официально выделить свою часть и доказывать, что она непригодна. Но рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом, поскольку сам отказ от собственности — не гарантия успеха, а в суде могут усмотреть «умышленное ухудшение жилья».

Итог: даже после 23 лет вполне можно добиться предоставления жилья, если вы действительно не обеспечены реальным помещением. Многое зависит от того, как вы докажете не проживание и невозможность владеть/пользоваться долей, а также от позиции местных властей и суда.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. С учётом того, что до 23 лет Вы не состояли на учете для улучшения жилищных условий в качестве сироты или лица из числа детей-сирот, и при условии, что Вы не предпринимали таких попыток и Вам незаконно не отказывали в постановке на учет, получение жилья на основании того, что Вы являетесь сиротой в данный момент уже практически невозможно.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если вы "избавитесь" От доли, то это сочтут как намеренное ухудшение жиличных условий. Если вы проявляли бездействие, сейчас шансы получения жилья стремится к 0.