Был в браке, жена на свое имя набрала кредитов, часть некоторых средств была потрачено, на продукты, на какие-то бытовые покупки, платил я, переводя с зарплаты средства, я не являюсь созаемщиком, развелись, она прислала договор согласно которому я должен оплачивать половину платежа по кредитам, я не подписал, грозится подать в суд, что делать ?
В российском праве действует общее правило: задолженность считается совместной, если кредит был оформлен для нужд семьи (ст. 45 СК РФ). Однако если кредит оформлен одним супругом и цели расходования средств не касались интересов семьи либо были «личными» (что в суде ещё придётся доказывать), долг может быть признан личным долгом этого супруга.
Что стоит предпринять:
1. Не подписывать никаких соглашений, если вы не согласны. Подписание документа будет расцениваться как ваше добровольное признание долга.
2. Если бывшая супруга подаст иск к вам о взыскании половины долгов:
• Обязательным будет доказательство, что кредит оформлялся именно для семейных нужд (продукты, коммунальные услуги, бытовая техника и т.п.) и что деньги тратились в интересах семьи.
• Если часть сумм действительно тратилась не на семью, а исключительно в её личных интересах, и этих расходов можно отделить, суд не признает их совместным долгом.
• Также вы можете предъявить доказательства, что деньги вносились именно ею в счёт погашения кредита, а не вами, или что ваш вклад был эпизодическим.
3. Подготовить доказательства:
• Платёжные документы, квитанции, чеки, показывающие, кто фактически вносил средства;
• Свидетельские показания (например, что деньги расходовались на её личные нужды, а не на совместные
Итог: без решения суда и при отсутствии вашего согласия платить часть её кредитов ваша обязанность платить не возникает. Если она настаивает, пусть обращается в суд. Там уже будет устанавливаться факт «семейности» долга, и при отсутствии доказательств со стороны жены суд может отказать в удовлетворении её требований.
Не платите и ничего не подписывайте. Поскольку кредиты оформлены только на жену, а вы не созаемщик и не поручитель, формально долг лежит только на ней (ст. 308, 421 ГК РФ).
Ее договор не имеет силы без вашей подписи. Вы не обязаны его исполнять.
Пусть подает в суд. В суде ей придется доказывать:
Что кредитные средства были потрачены исключительно или преимущественно на общие семейные нужды (продукты, быт - это подходит).
Размер именно этих общих расходов, покрытых кредитом.
Что вы не участвовали в содержании семьи своими доходами (но вы платили с зарплаты - это ваш козырь).
Собирайте доказательства: выписки по счетам/переводам, подтверждающие, что вы тратили свою зарплату на семейные нужды (продукты, быт). Чеки, свидетельские показания.
Сохраните все угрозы и договор.
Если придет иск: Обязательно явитесь в суд, представьте свои доказательства. Укажите, что кредит ее личный, а семейные расходы вы и так покрывали своими деньплатами.
Оснований для выплат у вас нет. Ее угрозы - попытка давления. Готовьтесь к возможному суду, собирая доказательства ваших расходов на семью. Шансы у нее есть, но они не стопроцентные и требуют доказательств.
Здравствуйте.
Долг может быть признан судом общим только в том случае, если сторона спора, претендующая на это, докажет документально, что полученное по нему направлено на нужды семьи.
Таким образом, важным является не то, как Вы тратили деньги со своей заработной платы, а куда направлены деньги, полученные супругой по кредиту.
Ничего пока не делать, не платить, ждать, обратится ли супруга к Вам с иском и только потом, показав иск юристу для анализа и исходя из последующих в его результате выводов, формировать свою позицию, представлять себя в суде.
Не знаю особенностей Ваших отношений с супругой, но по возможности, ни в какие споры и диалоги с ней по поводу общности ее долгов, не вступать.
С уважением
Нужно смотреть что за договор она Вам присылает. При разводе имущество и долги делятся между супругами равными долями.
Нужно понять, то что Вам предлагает бывшая супруга равнозначно между Вами или нет. Обо всех кредитах Вы знали, или нет.
Здравствуйте, Вам необходимо написать возражение на письмо которое направила вам жена. В таком случае вы сможете себя обезопасить. Напишите мне составлю вам документы.
ну если вы были в браке, то суд вас все равно обяжет выплачивать половину этого кредита
какая сумма кредита ложится на вас..!?