Срок возбуждения исполнительного производства?

Здравствуйте. В течение какого времени должны возбудить исполнительное производство после получения из другого росп?

Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Отвечает юрист

Ксения, здравствуйте.

При передаче исполнительного производства оно не оканчивается, не прекращается. Выносится постановление о передаче. Соответственно при поступлении в новый РОСП не возбуждается заново, а продолжается вестись. -см. ч.7 ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве.

Соответственно, вопрос не о сроках возбуждения, а о передаче его конкретному судебному приставу и начале каких-либо исполнительных действий. Законодательством такие сроки не установлены.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения. В течение трех дней со дня поступления приставу документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении.

Если ИП было возбуждено в другом РОСП оно не возбуждается заново, работа по взысканию продолжается с момента поступления документов, перерыва в производстве законом не предусмотрено.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

5 дней с момента регистрации

Батурина Оксана Александровна
Ксения

Уже недели 2 прошло после регистрации в канцелярии. Куда мне дальше обращаться?

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Вам надо проверить на сайте суда в карточке, либо позвонить в канцелярию суда и узнать номер дела

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Позвонить либо в канцелярию узнать какому приставу передали либо на горячую линию

Батурина Оксана Александровна