Супруг платит алименты на 4 детей (1/4 дохода на 2-х детей первой супруге, 1/8 дохода на 1-го ребенка - второй супруге, и 1/8 дохода - на 1-го ребенка -мне).
Одному ребенку от первой супруги исполнилось 18 лет. Хотим подать заявление об уменьшении алиментов первой супруге. Но вот вопрос - уменьшатся ли алименты? или суд перераспределит 50% от дохода супруга на оставшихся 3-х детей?
В вашем случае, когда одному из детей от первого брака исполнилось 18 лет, и вы планируете подать заявление об уменьшении алиментов, важно понимать, как суд может перераспределить доли алиментных выплат.
Вероятные сценарии и ключевые моменты:
Уменьшение алиментов на первого ребенка: После достижения ребенком совершеннолетия, выплата алиментов на него прекращается. Это означает, что 1/4 дохода, которая ранее выплачивалась на этого ребенка, больше не будет учитываться в общем объеме алиментных обязательств.
Перераспределение долей:
Теоретически: Суд может пересмотреть доли алиментов, выплачиваемых на оставшихся детей. Общий размер алиментов на троих детей не может превышать 50% от дохода плательщика (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Практически: Суд, скорее всего, учтет интересы всех детей и материальное положение каждой семьи. Если текущие выплаты на каждого ребенка недостаточны для обеспечения их нужд, суд может увеличить доли, но в пределах установленного законом лимита в 50%.
Факторы, учитываемые судом:
Материальное положение каждой семьи: Суд рассмотрит доходы каждой из матерей (бывших супруг), наличие у них других источников дохода, а также потребности каждого ребенка.
Состояние здоровья детей: Если у кого-то из детей есть особые потребности, связанные со здоровьем (например, необходимость в дорогостоящем лечении или уходе), это может повлиять на размер алиментов.
Другие иждивенцы: Наличие у плательщика других иждивенцев (например, нетрудоспособных родителей) также может быть учтено судом.
Возможные варианты решения суда:
Вариант 1: Суд может пропорционально увеличить доли алиментов на оставшихся троих детей, чтобы в сумме они составляли близко к 50% дохода отца. Например, доли могут быть пересмотрены таким образом, чтобы на каждого ребенка приходилось примерно по 1/6 дохода.
Вариант 2: Суд может не менять доли, если сочтет, что текущие выплаты достаточны для обеспечения нужд детей. В этом случае, освободившаяся доля дохода останется в распоряжении плательщика алиментов.
Вариант 3: Суд может установить фиксированную сумму алиментов, если сочтет это более целесообразным, учитывая обстоятельства дела.
Рекомендации:
Подготовьте доказательства: Соберите документы, подтверждающие материальное положение вашей семьи, потребности ребенка, а также любые особые обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда
Участвуйте в судебном процессе: Активно участвуйте в судебных заседаниях, предоставляйте суду все необходимые сведения и аргументы в пользу вашей позиции.
В заключение, уменьшение алиментов на одного ребенка не обязательно приведет к автоматическому перераспределению его доли между остальными детьми. Суд будет учитывать множество факторов и примет решение, исходя из интересов всех сторон.
Спасибо за подробный и развернутый ответ! В дополнение к вопросу - как рассчитать госпошлину в таком случае?
Если одному из детей, на которых взыскиваются алименты, исполнилось 18 лет, то в отношении этого ребенка алиментные обязательства прекращаются (абз. 2 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Однако если судебное решение или судебный приказ не содержит конкретных указаний о перераспределении долей алиментов после достижения ребенком совершеннолетия, то удержание алиментов в прежнем размере продолжается до тех пор, пока не будет изменено судебным решением.
В вашем случае, когда алименты взыскиваются в следующих долях: 1/4 дохода на двоих детей первой супруге, 1/8 дохода на одного ребенка второй супруге и 1/8 дохода на вас, и одному ребенку от первой супруги исполнилось 18 лет, необходимо обратиться в суд с иском об изменении (уменьшении) размера алиментов.
Суд при рассмотрении такого иска будет исходить из положений статьи 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода,
на двух детей — 1/3 дохода,
на трех и более детей — 1/2 дохода.
При этом суд учитывает материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 81, ст. 119 СК РФ).
В вашем случае после достижения совершеннолетия одним из детей первой супруги количество несовершеннолетних детей, на которых взыскиваются алименты, уменьшилось. Следовательно, общая доля алиментов на несовершеннолетних детей должна быть перераспределена и уменьшена, но не обязательно пропорционально увеличена для остальных детей. Суд может уменьшить размер алиментов первой супруге с 1/4 до 1/8 (на одного несовершеннолетнего ребенка), а также учесть доли алиментов, взыскиваемые на детей второй супруги и на вас.
Таким образом, суд не обязан автоматически перераспределять 50% дохода супруга на оставшихся трех детей. Размер алиментов будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела, включая изменение количества несовершеннолетних детей и материальное положение плательщика.
Для изменения размера алиментов необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). В иске следует указать, что изменилось семейное положение (один ребенок достиг совершеннолетия), и просить уменьшить размер алиментов на несовершеннолетних детей. При этом необходимо приложить документы, подтверждающие достижение ребенком 18 лет (свидетельство о рождении, паспорт) и иные доказательства.
Обращаем внимание, что удержание алиментов в меньшем размере начнется только с момента вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов.
За расчетом государственной пошлины и составления заявления вы можете написать на почту, контакты в анкете.