Добрый день. При выходе из декрета без моего согласия перевели на другую должность, из-за частых больничных лишают премии. С кладовщика перевели в менеджер отдела продаж. Сейчас при отпуске кладовщика издали приказ о замещении его без моего согласия и без предоставления условий оплаты труда. Работаю в данной организации с 01.04.2022 г., до настоящего времени не могу получить трудовой договор и доп.соглашение о переводе меня на другую должность. Сейчас об отказе замещения кладовщика меня попросили написать заявление на увольнение. Об отказе с моей стороны писать по собственному желанию начались угрозы , что уволят по статье. Как щащитить свои права.? Должна ли я без проведения инвентаризации приступить к другой должности? Что мне делать?
Не подписывайте ничего (особенно заявление "по собственному").
Требуйте письменно:
Трудовой договор и допсоглашение о переводе (по закону обязаны выдать в течение 3 рабочих дней).
Условия оплаты за замещение кладовщика (требуйте допсоглашение).
Пишите жалобы:
В трудовую инспекцию (основное нарушение: перевод без согласия, невыдача документов).
В прокуратуру (угрозы, принуждение к увольнению).
Не приступайте к инвентаризации без оформленного допсоглашения (иначе работу не оплатят).
Собирайте доказательства: приказы, записи разговоров, письменные отказы работодателя.
Увольнение "по статье" без ваших грубых нарушений почти невозможно — это пустые угрозы.
Все требования передавайте под подпись (или заказным письмом).
Ст. 72.1, 84.1 ТК РФ: перевод без согласия работника незаконен. Ст. 62 ТК: работодатель обязан выдать трудовой договор.