Поступление в вуз после колледжа без ЕГЭ по новому закону с 1 Сент 2025 года?

Если в этом году поступить в колледж на специальнотсь "преподавание в начальных классах" ,а после окончания колледжа поступить в вуз на преподавание английского языка,возможно без ЕГЭ , только со вступительными экзаменами

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 12:38

Здравствуйте. Согласно изменениям, вступающим в силу с 1 сентября 2025 года, выпускники колледжей действительно смогут поступать в вуз на родственную специальность без ЕГЭ — по вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно. Однако многое зависит от того, признает ли вуз направление "преподавание в начальных классах" достаточно близким к "преподаванию английского языка". В ряде случаев может потребоваться ЕГЭ, если специальности считаются слишком различными. Рекомендуется заранее уточнить правила приёма конкретного вуза на нужную программу — это решается на уровне учебного заведения. Оставьте, пожалуйста, отзыв за консультацию.