Это подделка?

Здравствуйте. Работодатель умышленно написал в справке о среднем заработке зарплату ниже МРОТ. Эта справка нужна для центра занятости и они её не принимают. Считается ли это подделкой со стороны работодателя?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, умышленное занижение зарплаты в справке считается подделкой и является нарушением законодательства. Работодатель обязан указывать достоверные сведения. Потребуйте новую справку: Обратитесь к работодателю с письменным требованием (лучше заказным письмом с уведомлением) выдать корректную справку, указав, что предыдущая содержит ложные сведения. Обратитесь в инспекцию труда: Если работодатель отказывается исправить справку, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и обяжут работодателя выдать правильный документ. В случае бездействия инспекции или особо злостного нарушения, вы можете обратиться в прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
В полицию можно обратиться о подделке справки? Работодатель не хочет исправлять
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!