Здравствуйте! Мой вопрос: как можно получить русский паспорт имея только украинский паспорт и украинское свидетельство о рождении? В МВД РОССИИ отказали сказали вот принести документы на родного отца и так далее прописки нету, и истек срок на пребывание
Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2025 г. № 159 граждане Украины, не обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации (в качестве гражданина Украины), имеют возможность урегулировать свое правовое положение вплоть до 10 сентября 2025 года (получить соответствующий миграционный статус или приобрести российское гражданство).
Кроме того, до 10 сентября 2025 года граждан Украины, прошедших по состоянию на 20 марта 2025 года обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в России, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган МВД РФ в целях урегулирования своего правового положения.
Обращайтесь в профиль. Постараюсь вам помочь
Вы считаетесь иностранным гражданином, нарушившим правила пребывания в России, а значит, подлежите депортации. Но, учитывая, что действует амнистия, то попробуйте легализовать свое нахождение в России. Получайте РВП в обычном порядке, получайте зеленую карту, проходите дактилоскопию, оплачивайте штраф, находите работу, оплачивайте патент, и найдите где будете жить. И только после этого можете подавать заявление на ВНЖ, на гражданство.