Как застраховаться от сдачи в интернат?

Здравствуйте меня зовут Ольга я инвалид дцп, нуждаюсь в уходе. Как себя обезопасить чтоб старший брат после смерти родителей меня не сдал в интернат?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Если брат не согласится стать вашим опекуном, то вы по достижении совершеннолетия вправе нанять себе сиделку или просить социального работника помогать вам. Родители вправе выделить вам долю в жилье, тогда никто не вправе будет лишить вас права проживать в нем.

Юридическим основанием для помещения лица в специальные учреждения без его согласия может выступать лишь признание его недееспособным.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В случаях, когда дети в результате трагических обстоятельств становятся сиротами, государство обязано принимать на себя защиту их прав и законных интересов. Такая защита осуществляется через установление опеки (над детьми до 14 лет) или попечительства (над детьми с 14 до 18 лет).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть родители составят у нотариуса завещательное возложение, в котором пропишут обязанность брата за вами ухаживать и запрет на сдачу в интернат (ст. 1139 ГК РФ).

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в завещании ваши родители могут указать распоряжение, в котором указать условия для наследства - уход за вами.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.