Жил в зоне со статусом с правом на отселение 16 лет, с 15 года статус зоны с правом на отселение был изменен на зону проживания с льготным социально-экономическим статусом. Какие льготы положены при переезде с этой зоны в чистую или работе в чистой зоне?
Если вы проживали 16 лет в зоне с правом на отселение, а с 2015 года статус зоны изменён на зону с льготным социально-экономическим статусом, вам положены определённые льготы и компенсации, связанные с этим статусом.
Основные льготы при переезде или работе в «чистой» зоне:
Жилищные льготы: право на получение жилой площади или компенсации при переселении из зоны с правом на отселение и из зоны с льготным социально-экономическим статусом.
Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ): гражданам, проживавшим в зоне с правом на отселение и в зоне с льготным статусом, положены компенсационные выплаты, размер которых зависит от периода проживания в зоне и категории пострадавших.
Трудовые льготы: дополнительный оплачиваемый отпуск — от 7 до 21 дня, в зависимости от категории (например, работник из зоны с льготным статусом получает 7 дней дополнительного отпуска).
Налоговые льготы: возможны налоговые вычеты и преференции для лиц, пострадавших от радиационного воздействия.
Набор социальных услуг: включает бесплатное или льготное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и другие меры социальной поддержки.
При переезде из зоны с правом на отселение или зоны с льготным статусом в «чистую» зону:
Вы сохраняете право на получение компенсаций и льгот, предусмотренных законом о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
Возможна помощь в обеспечении жильём или денежная компенсация на приобретение жилья.
При трудоустройстве в «чистой» зоне сохраняются трудовые льготы, связанные с пребыванием в зоне с льготным статусом.
Что нужно сделать для получения льгот:
Обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с документами, подтверждающими факт проживания в зоне с правом на отселение или с льготным статусом.
Предоставить удостоверение пострадавшего от радиации (если оформлено), справки о проживании, документы, подтверждающие трудовую деятельность.
Оформить ежемесячные выплаты, компенсации и дополнительные отпуска через работодателя или соцзащиту.
Вы имеете право на сохранение льгот и компенсаций, связанных с проживанием в зоне с правом на отселение и в зоне с льготным социально-экономическим статусом, даже при переезде или работе в «чистой» зоне. Это включает денежные выплаты, жилищные и трудовые льготы, налоговые преференции и социальные услуги.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация по конкретным льготам — могу помочь.