Раздел?

Меня интересует вопрос. Имеет ли право бывшая супруга после того как развод уже есть но нет раздела пока имущества на собственность или средства полученные в результате деятельности зарегистрированного ИП после развода но до раздела имущества?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

1. Имущество, приобретённое после развода
Если ИП зарегистрировано после расторжения брака, то доходы от предпринимательской деятельности, а также имущество, приобретённое на эти средства, не являются совместной собственностью бывших супругов и не подлежат разделу. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), к общему имуществу супругов относится только то, что нажито во время брака.

2. Имущество, приобретённое до раздела
Если брак расторгнут, но раздел имущества не произведён, то:

До момента фактического раздела (по соглашению или решению суда) формально сохраняется режим совместной собственности на имущество, нажитое в браке.

Однако новые доходы и имущество, полученные после развода, даже если раздел ещё не состоялся, не считаются общими и не подлежат распределению между бывшими супругами.

3. Исключения
Бывшая супруга может претендовать на долю в доходах или имуществе ИП, если:

ИП было зарегистрировано в браке, и его деятельность началась до развода (тогда бизнес может признаваться совместным имуществом).

Средства, вложенные в ИП во время брака, принесли доход уже после развода (возможен спор о распределении прибыли, связанной с этими вложениями).

Бывшая супруга участвовала в деятельности ИП (например, работала без зарплаты, вкладывала личные средства).

4. Рекомендации
Если ИП создано и работает исключительно после развода, бывшая супруга не имеет прав на доходы и имущество ИП.

Для исключения споров желательно оформить раздел имущества (соглашение или через суд), чтобы чётко определить границы собственности.

В случае судебного спора потребуется доказывать, что деятельность ИП начата после прекращения брака и не связана с общими вложениями.

Вывод: Если ИП зарегистрировано и работает после развода, доходы от него не подлежат разделу. Однако если есть связь с совместными вложениями или деятельностью в браке, возможны исключения. Для точного ответа нужен анализ конкретных обстоятельств дела.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имущество, полученное одним из супругов после даты расторжения брака, уже не считается совместно нажитым, за исключением случаев, если это имущество было приобретено на общие средства, которые еще не были разделены.
В отношении доходов от деятельности индивидуального предпринимателя (ИП) после развода, если развод уже оформлен, то такие доходы считаются личной собственностью бывшего супруга, который является владельцем ИП. Однако, если средства для ведения бизнеса или активы ИП были частью совместно нажитого имущества, то они могут быть учтены при разделе имущества.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Василий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

СРОЧНО необходимо через суд наложить арест, запрет на осуществление регистрационных действий в отношении совместно нажитого имущества!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

На такой общий вопрос такой же общий ответ: Да, имеет.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.