Что делать, и как узнать попадает ли сделка под банкротство! Суть в следующем Отец покупает авто в кредит под залог автомобиля, оформляет авто на Мачеху, затем через 1,5 года умирает от рака . Мачеха предлагает купить автомобиль и выплачивать остаток долга за авто, со всеми наследниками это обсудилось и дали согласие . После чего по дкп я приобретаю автомобиль по рыночной стоимости автомобиля и +погошаю остаток долга банку. Все было хорошо я выплачивал 2 года банку и сегодня мачеха сообщила что подала на банкротство. Как быть и что делать в этом случае? Как себя обезопасить, так как в 2023г я в добавок получил производственную травму и автомобиль очень важен для меня как средство передвижения. Заранее благодарю за советы.
Здравствуйте. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает действительно возможность оспаривания сделок лица, в отношении которого запущена процедура банкротства. Важно изучить свой договор купли-продажи, все ли в нем верно. Поскольку было несколько наследников, то нужно удостовериться, что автомобиль был действительно зарегистрирован на предыдущего продавца, запросив сведения об этом в ГИБДД. Важно подготовить не только договор, но и документы, подтверждающие оплату автомобиля: если в счет оплаты кредита банку, то запросит сведения по оплатам, подтверждение квитанций, что платежи прошли и не были отозваны или по иным причинам отказано в их проведении. Также важно подготовить документы о своем состоянии здоровья, травме и необходимости использования ТС, как средства передвижения. Для этого необходимо подготовить копию программы реабилитации, если есть, документы о получении производственной травмы, заключение врача или комиссии о необходимости ТС, а также иные документы, в том числе о том, где работаете в настоящее время.
Именно подготовив такой пакет документов, возможно, если будет обращение финансового управляющего в суд с заявлением по оспариванию сделки, Вы сможете доказать, что сделка а) действительна, б) законна и в) не подлежит признанию недействительной или расторжению, а автомобиль включению в конкурсную массу.
Я бы рекомендовал обратиться к юристу по делам о банкротстве. Он Вам поможет правильно подготовить свои возражения на иск по оспариванию сделки, пакет документов и сопроводит Ваш процесс дистанционно либо с личным присутствием.
остались вопросы, пишите под вопросом либо в личку, все контактные данные есть.
Если вы приобрели авто по рыночной цене и сделка была реальной (не было такого, что вы нарисовали договор с нужной ценой и фиктивно переоформили авто, а реально заплатили деньги и стали собственником авто), то эта сделка не будет оспорена.
Если кто-то её будет оспаривать в деле о банкротстве, то вам нужно будет участвовать в процессе и доказать рыночную стоимость авто, факт наличия у вас денег и их передачу продавцу. В целом, в этом ничего сложного нет.