Как вернуть страховку за кредит?

Екатерина

Можно ли вернуть страховку за кредит? Брала 200 тысяч, 90 тысяч страховка. Выплатила в течение 6 месяцев т. к ухожу в декрет,послала письмо о возврате части страховки. Пришёл отказ т. к в документах указано, что она не возвращается. При оформлении кредита меня об этом не предупредили.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Досрочное погашение кредита — это возврат всей суммы долга и процентов ранее даты, указанной в графике и договоре. Чем раньше погасить кредитный остаток, тем больше будет сумма страхового возврата. Расчет будет осуществляться пропорционально оставшемуся сроку действия полиса.Заявление на возврат может подать сам заемщик или его представитель. Если заявление подается страховщику, нужно оформить в банке документ о закрытии кредита, отсутствии долга. Таким документом может быть справка, выписка по счету.

Ким Галина
Отвечает юрист

Для ответа можно или нельзя. Необходимо ознакомится в ответом, индивидуальными условиями договоров. Не все условия договора могут быть законными. Законность ряда условий оспаривается в суде.

Понадобится работа по делу, звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно ознакомиться со всеми заключенными договорами, положениями банка и страховой. После этого оценивать возможность возврата страховки, в т ч в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор читайте, кто что говорил это совершенно не важно, возможно включение в договор заведомо не законных условий.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина

Спасибо за ответ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"