Проживание ребёнка в одной квартире с матерью, лишённой родительских прав.?

Органы опеки угрожают забрать старшего ребёнка в приют, потому что мать, лишённая родительских прав проживает в одной трёхкомнатной квартире с младшим ребёнком и бабушкой-опекуном. Все четверо человек прописаны в этой квартире. Живут спокойно, мать занимается младшим ребёнком. Старший ребёнок и бабушка относятся положительно. А органы опеки угрожают забрать старшего ребёнка и придумывают, что мать якобы видели в неблагополучных компаниях, хотя ничего подобного не было, мать не употребляет алкоголь вообще и давно встала на путь исправления. Жить ей негде, что делать в такой ситуации? Могут ли выписать по суду с младшим ребёнком?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:49

Вот структурированный ответ по вашему вопросу о ситуации с матерью, лишённой родительских прав, проживающей вместе с детьми и органами опеки:
Защита прав ребёнка и матери, лишённой родительских прав, при угрозах органов опеки

Органы опеки угрожают изъятием старшего ребёнка в приют и ставят под сомнение проживание матери, лишённой родительских прав, вместе с младшим ребёнком и бабушкой-опекуном в одной квартире. При этом мать не представляет угрозы: не употребляет алкоголь, занимается младшим ребёнком, а старший ребёнок и бабушка положительно относятся к ней.
Что говорят законы и практика
Лишение родительских прав не лишает мать права на общение и участие в жизни ребёнка, если это не вредит ребёнку.
Органы опеки вправе вмешиваться и изымать ребёнка только при наличии серьёзных оснований, подтверждённых проверками и актами.
Выписать мать из квартиры без её согласия и решения суда нельзя, особенно если она зарегистрирована и проживает там законно.
Если мать ведёт здоровый образ жизни и не представляет угрозы, органы опеки не должны препятствовать её проживанию с ребёнком.
Что делать в вашей ситуации
Обратиться в органы опеки с просьбой провести повторную проверку условий проживания и подтвердить отсутствие угрозы ребёнку.
Собрать доказательства:
Письменные объяснения и отзывы соседей, педагогов, врачей.
Свидетельства положительного поведения матери.
Документы, подтверждающие проживание и заботу о ребёнке.
Обратиться в прокуратуру:
Прокуратура проверит законность действий органов опеки.
Поможет отменить необоснованные решения и привлечь виновных к ответственности.
Жалобу можно подать лично, по почте или онлайн, приложив доказательства.
При угрозе изъятия ребёнка или выписки матери — защищать права через судебные инстанции.

Органы опеки имеют право контролировать условия жизни ребёнка, но не могут изымать ребёнка или выписывать мать без веских оснований.
Лишение родительских прав не лишает мать права на проживание с ребёнком.
Обращение в прокуратуру — эффективный способ защитить ваши права и права ребёнка от неправомерных действий органов опеки.
Важно собирать доказательства и при необходимости обращаться в суд с помощью квалифицированного юриста.
Если хотите, могу помочь составить пример жалобы в прокуратуру или дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Если нужна дополнительная помощь — обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 02:52

Основания для изъятия старшего ребенка (проживание с лишенной прав матерью) спорны, особенно если все зарегистрированы, проживают с согласия собственника (бабушки), обстановка спокойная, а обвинения в асоциальном поведении матери бездоказательны.
Выселение матери: Принудительно выселить мать с младшим ребенком из квартиры, где она зарегистрирована, крайне сложно (ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ). Собственник (бабушка) может попытаться выселить через суд, но суд:
Учтет интересы несовершеннолетнего младшего ребенка, для которого мать - основной уход.
Учтет отсутствие у матери иного жилья.
Высока вероятность отказа в выселении или предоставления длительного срока на поиск жилья.
Что делать СРОЧНО:
Документы: Собрать доказательства стабильности (характеристики, справки о неупотреблении матерью алкоголя, показания свидетелей).
Требовать от опеки письменного обоснования угроз и опровергать их документально. Настаивать на проверке условий жизни в присутствии юриста/представителя.
Бабушка-опекун: бабушке как опекуну необходимо активно защищать интересы обоих детей перед опекой и в суде (если будет выселение), подчеркивая стабильность и отсутствие угроз.
Выселение матери с младшим ребенком по суду маловероятно при данных условиях. Главное - немедленно привлечь юриста для защиты от незаконных действий опеки и потенциальных исков о выселении.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).