Добрый день! Нужна помощь. Как сохранить единственное жилье в процедуре банкротства, если оно находиться под залогом у банка (не ипотека) Подскажите пожалуйста какие меры необходимо принять в данной ситуации
Да, такой вариант возможен. Для заключения локального мирового соглашения в деле о банкротстве по ипотеке нужно, чтобы было соблюдено 3 условия:
1. Ипотечное жильё должно быть для вас единственным местом проживания.
2. По ипотеке не должно быть просрочек.
3. При заключении мирового соглашения вы сможете предоставить человека, который согласится выступить в мировом соглашении третьим лицом, которое возьмёт на себя обязательство по оплате ипотеки на период проведения процедуры.
Для заключения мирового соглашения а процедуре необходимо заявлять об этом на этапе проверки обоснованности требований кредитора о включении его требований в реестр в качестве требований, обеспеченных залогом квартиры.
залог недвижимости это всегда ипотека. В процедуре банкротства вы можете заключить отдельное мировое соглашение с кредитором о погашении долга, обеспеченного ипотекой квартиры.
Здравствуйте, Вы не сохраните жилье в этом случае никак.
Гасить кредит, под который была заложена квартира.