При регистрации самозанятый привязывает банковскую карту одного из банков. И, когда на карту поступает оплата, то самозанятый с этого поступления оплачивает налог. Но, бывает так, что самозанятому удобно получать оплату от клиентов, которые, в свою очередь, являются клиентами разных банков, а не только того банка, чью карту привязал самозанятый при своей регистрации. Правда ли, что в ближайшее время самозанятый будет платить налог с карт разных банков?
Вы, как самозанятый, действительно можете получать оплату на карты разных банков, и это не проблема для уплаты налога. При регистрации привязывается не конкретная карта, а ваш счёт в банке.
Важно понимать, что налог платится не автоматически с каждого поступления на карту. Вы сами фиксируете доход в приложении "Мой налог". Именно от зафиксированного дохода и рассчитывается сумма налога.
Поэтому, не важно, с какой карты клиента вы получили оплату – важно, чтобы вы отразили этот доход в приложении "Мой налог". Вы можете получать деньги на разные карты, а затем вручную вносить информацию о каждой оплате в приложение, указывая источник дохода.
Касательно будущих изменений: пока нет официальной информации о том, что самозанятые будут автоматически платить налог со всех карт. Сейчас обсуждаются различные способы упрощения процесса уплаты налога, но конкретные механизмы еще не утверждены. Следите за новостями от ФНС, чтобы быть в курсе изменений в законодательстве.
Правда заключается в следующем:
Самозанятый НЕ обязан привязывать банковскую карту при регистрации. Он может получать оплату на любую свою банковскую карту или даже наличными. Главное — это самостоятельно фиксировать доход в приложении "Мой налог" и формировать чеки по каждой полученной оплате.
Налог рассчитывается на основании заявленного дохода, а не автоматически со всех поступлений на привязанную карту. Привязка карты в приложении "Мой налог" или через банк-партнер ФНС (СберБанк, Тинькофф и другие) удобна для уплаты налога (автоплатежи) или для автоматического формирования чеков по поступлениям на конкретно эту карту.
На данный момент и в ближайшем будущем нет планов о том, что самозанятый будет платить налог автоматически со всех карт разных банков. Механизм остается прежним: самозанятый сам декларирует доход и оплачивает налог. Банки-партнеры лишь упрощают этот процесс, но не принуждают использовать только их карты.
Здравствуйте!
Действительно, самозанятые привязывают к приложению банковскую карту при регистрации, чтобы получать оплату и уплачивать с неё налог. Однако это не ограничивает возможность получения платежей с карт других банков.
Для уплаты налога с поступлений с карт других банков самозанятому не потребуется предпринимать дополнительных действий. Система позволяет работать с разными способами оплаты.
Если у вас есть вопросы по работе с самозанятостью или у вас возникнут трудности, буду рад помочь. Обращайтесь!
А что означает "самозанятому не потребуется предпринимать дополнительных действий"? Типа, за него эти действия сделает ФНС? Все поступления самозанятому от клиентов с карт разных банков будут фиксироваться ФНС? Или налог по-прежнему можно будет оплачивать с поступлений только на ту карту, которую привязал самозанятый при регистрации?
Да, это правда. С 1 июля 2024 года действует механизм, по которому ФНС получает данные о поступлениях самозанятому не только на привязанную карту, но и по всем его счетам и картам, вне зависимости от банка. Если физлицо зарегистрировано как самозанятый и получает деньги от клиентов на любые карты, такие поступления будут автоматически анализироваться на предмет налогооблагаемых доходов. Поэтому налог платить придется со всех деловых поступлений, вне зависимости от используемой карты. Если был полезен — прошу оставить отзыв за консультацию.
Думаю, что это просто неподтвержденные слухи.