Выплаты за гибель отца на СВО?

Здравствуйте, как распределятся выплата за гибель отца на СВО? Две дочери 32г и 24г (на день смерти отца ей было 23 полных года и она учится)

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:32

Здравствуйте. Выплаты по случаю гибели военнослужащего на СВО распределяются согласно Федеральному закону о социальной защите военнослужащих и их семей. Основные выплаты идут на членов семьи, в первую очередь супруге, детям и родителям погибшего. В вашем случае дочери 32 и 24 лет имеют право на получение выплат. Дочь, которой на день смерти было 23 полных года и которая учится, сохраняет право на выплаты как несовершеннолетняя или студент до 23 лет. Выплаты распределяются поровну между всеми детьми, имеющими право, если нет других наследников с приоритетом. Рекомендую обратиться в военкомат или социальную защиту для уточнения размера и порядка получения выплат. Если нужна помощь с оформлением документов, обращайтесь. Буду признательна, если оставите отзыв о моем ответе.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:36

Выплаты делятся между ближайшими родственниками в равных долях. Если отец погиб при исполнении, то положены федеральные и региональные компенсации. Основные получатели: супруг, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет при очном обучении, нетрудоспособные родители. В вашем случае, если младшая дочь обучается очно — она считается нетрудоспособной и вправе претендовать на часть выплат. Старшая — нет, если она трудоспособна. Однако если отца не было в браке — сумма делится только между детьми. Важно: подавайте заявление через военкомат, приложив все подтверждающие документы. Буду благодарен, если оставите отзыв.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Вчера в 12:38

Отец не был в браке и родителей нет. 23года это включительно или ДО достижения 23х лет?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:15

Спасибо за уточнение. Если отец не состоял в браке и родителей нет, то выплаты делятся только между детьми. Право на выплаты по потере кормильца сохраняется до достижения 23 лет включительно, если ребёнок обучается очно. То есть если на день смерти отца младшей дочери ещё не исполнилось 24 и она учится очно — она считается нетрудоспособной и имеет право на выплату. Если исполнится 24 — право утрачивается. Благодарен буду за оценку консультации.

Гость
Вчера в 13:38
Алексей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 12:47

В законе указано до 23 лет, если обучается на очном отделении. но, если ей уже было 23 года, то выплата распределится в равных частях между обоими.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Вчера в 13:38
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!