Ситуация следующая: В 2023 году, я пропросил у жены брата карту, для переводов, платежей и т.д. (мои в блоке) Жена брата дала карту своей дочери (точнее ее дочь целенаправлено оформила карту для меня). Картой я пользовался больше года. В 2024 году мне нужна были срочно деньги, на адвоката по гражнданскому иску. Жена брата разрешила взять кредит в онлайн банке своей дочери (я думал что дочь в курсе). Буквально через несколько месяцев мой брат начал развод и женой! Резко у меня блокируют карту ее дочери, и вот сюрприз ее дочка якобы ничего не знала. Мы с ней договорились с ее слов «я вижу ты платил, плати дальше» я плачу дальше без всяких проблем. Тут она заявила что бы я написал расписку (хотя я оплачивал без проблем и т.д) я сказал что не буду. Она потребовала оплатить все быстрее, на что я ей сказал что нет такой возможности и если хочет то может подавать на меня в суд. Но платить я буду дальше платежи как и платил. Проходит неделя, и сегодня она пишет: • • Добрый день. Меня не устраивает как ты собираешься решать вопрос со своим долгом. Я проконсультировалась с юристом. У меня есть все основания для подачи заявления в полицию в связи с незаконным оформлением кредитной карты и кредитов на мое имя (ст. 159 УК РФ). Т.к. всё это было совершено без моего ведома. И я не давала согласия и не подписывала никаких документов. Доказательств для этого достаточно. Предоставляю возможность решить вопрос мирно без уголовного дела при условии: 1. До 10.06.2025 г. полностью погасишь весь долг по кредитному договору №122818957 (сумма-13 210,14 руб.) через кассу указав в назначении "погашение за Леонтьеву Варвару Васильевну от (Твои ФИО)" Номер счета для погашения кредита: 40817810318352960111 2. До 30.06.2025 г. погасишь весь долг по кредитным договорам №122855903 (сумма - 6 081,42 руб.), №122889066 (сумма - 11 248,10 руб.) и кредитной карте (сумма - 100 533,91 руб.) через кассу указав в назначении "погашение за Леонтьеву Варвару Васильевну от (Твои ФИО)" Номер счета для погашения кредитов: 40817810318352960111 Номер счета для погашения долга по кредитной карте: 40817810500830252656 Если любое условие будет нарушено, подается заявление в полицию. Также требую компенсировать мои расходы на услуги юриста и нотариуса 9070 р (путём перевода на мой счёт: Реквизиты: номер счета 40817810318352960111 Назначение: "Компенсация расходов по договору юриста и нотариальной услуге для Леонтьевой В.В." (Квитанции платежей отправлю по запросу.). Срок: До 01.07.2025. Дополнительно предупреждаю: Любые попытки давления, угроз на меня или контакты с моими родственниками будут расценены как: 1. Самостоятельное преступление по ст. 163 УК РФ и ст. 119 УК РФ; 2. Отягчающее обстоятельство по основному делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ); 3. Основание для немедленной подачи заявления в полицию без ожидания срока на погашения долга. Все факты такого давления уже документируются • • • У меня нет денег что бы сразу сейчас все оплатить
Ситуация серьёзная: вы пользовались картой, оформленной на другое лицо, и по её словам оформили кредиты без её согласия — это может подпадать под статью 159 УК РФ (мошенничество). Даже если раньше была устная договорённость, сейчас она это отрицает и угрожает заявлением в полицию. Если у вас сохранились переписки, где она знала об использовании карты и о кредите, где она писала что «плати дальше» — это будет вашим основным доказательством. Если таких переписок нет, и всё было только на словах, то юридически доказать ваше право пользоваться её данными будет крайне сложно. Требовать расписку она имеет право — она официально числится как заёмщик, и весь долг оформлен на неё. Вы не обязаны давать расписку, но тогда она может попытаться решить всё через полицию и суд. Важно: угрозы в её сообщении — это стандартная формулировка юристов, чтобы оказать давление. Если вы не отказываетесь платить и продолжаете частично гасить долги, суд может посчитать, что не было умысла на мошенничество. Но если прекратите платить и не будет договорённостей — риск уголовной статьи вырастет. Прямо сейчас: 1) сохраните все переписки, аудио, сообщения, где она знала и соглашалась; 2) не игнорируйте — напишите ей спокойно, что вы не отказываетесь платить, но погасить всю сумму до указанных сроков физически не можете, готовы продолжать платить по частям, как раньше; 3) не переводите деньги без подтверждений или с неправильными назначениями — сохраняйте все чеки и назначения. Если она подаст заявление, вас могут вызвать на допрос, и в этом случае желательно заранее обратиться к адвокату. Если хотите, могу помочь вам составить ответ ей, чтобы снизить риск подачи заявления. И пожалуйста, если моя консультация вам помогла — буду благодарен за короткий отзыв.
Здравствуйте.
Не будут возбуждать уголовное дело по составу мошенничества. Пусть пишет письменную претензию. Будет претензия на неё даётся обоснованный ответ. Вымогательства с её стороны тоже нет состава.
Она в полицию пойдет явку с повинной писать, все эти преводы с карты на карты, это соучастие в мошенничестве.
Добрый день! Подадите встречное заявление о вымогательстве. И всё. Пусть занимается.