Хочу взять ссуду на заводе.?

Хочу выкупить у родного брата 1/4 долю в трёхкомнатной квартире. (Без ссор и скандалов, всё по обоюдному согласию). Мне не хватает 1,5 миллиона руб. По этому хочу взять ссуду на заводе, где сейчас работаю. Директор дал согласие, но под залог доли которой я сейчас владею, а это 1/2 в этой квартире. Мне кажется, что это не соизмеримо - пол трёхкомнатной квартиры и 1500 000 руб. Я один воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Если мне зимой упадёт сосулька на голову, мой ребёнок останется без жилья? Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывается залог за ссуду.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете — если вы передадите в залог свою ½ долю, то в случае невозврата ссуды завод (или директор как частное лицо) сможет потребовать обратить взыскание на эту долю, независимо от её фактической стоимости. И да, это может создать риск, что ваш ребёнок окажется без стабильного жилья, особенно если вы — единственный родитель. Залоговая стоимость не всегда равна рыночной, но оценку может провести независимый оценщик — вы вправе на этом настаивать. Альтернатива: оформите расписку без залога или предложите оформить залог не на долю, а, например, на имущество меньшей ценности (если есть), или на долю брата, которую вы будете выкупать. Также можно заключить договор займа с условием, что при невозврате будет выплачен долг, но без передачи доли. Советую всё фиксировать документально и проконсультироваться у юриста очно. И прошу оставить отзыв за консультацию.

Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист

можно оценить стоимость заложенного имущества и обеспечить залогом займ заложив только часть имущества равную стоимости займа.

риски обозначенные Вами, как "падение сосульки на голову" можно закрыть страхованием.

Рассмотрите с Братом вариант Договор купли-продажи доли в квартире с рассрочкой платежа. Возможно он устроит Продавца.

Юрист Березовская Ирина Валерьевна
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае завод определяет на каких условиях он готов выдать вам деньги. А Ваши сомнения о сосульке вполне обоснованы.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Сергей
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!