Приобрёл на ИП усн 6%, основной вид деятельности Патент, год назад автомобиль для развоза рабочих по объектам. За год выплатил лизинговые платежи, остался выкупной в 50000р, ИП планирую закрывать, планирую продать авто (выкупить у лизинга) на третье физическое лицо. Какой налог заплатит ИП в этом случае от продажи авто?
День добрый!
При выкупе автомобиля из лизинга и последующей его продаже третьему лицу ИП на УСН (6%) должен учитывать следующие налоговые последствия:
1. Налог при выкупе автомобиля у лизинговой компании
Выкупная цена (50 000 ₽) включается в расходы ИП (если УСН "доходы минус расходы"), но у вас УСН 6% ("доходы"), поэтому эта сумма не уменьшает налогооблагаемую базу.
Автомобиль становится собственностью ИП, его стоимость (50 000 ₽) будет учитываться при расчете налога при продаже.
2. Налог при продаже автомобиля третьему лицу
Если автомобиль продаётся дороже выкупной стоимости (50 000 ₽), разница между ценой продажи и выкупной ценой считается доходом ИП и облагается УСН 6%.
Если продажа происходит в том же году, что и выкуп, доход включается в декларацию по УСН.
Если ИП закрывается до продажи, автомобиль переходит к физлицу (ИП как собственнику), и при продаже уже физлицо должно заплатить НДФЛ 13% (если владение менее 3 лет).
3. Закрытие ИП
При закрытии ИП автомобиль переходит к вам как к физлицу. Если вы затем продаёте его, применяются правила НДФЛ:
Если владели авто менее 3 лет — доход облагается 13% (можно уменьшить на 250 000 ₽ или на документально подтверждённые расходы, включая выкупную цену).
Если более 3 лет — НДФЛ не платится.
Вывод:
Если продажа происходит ещё на ИП — разница между ценой продажи и выкупной стоимостью облагается УСН 6%.
Если ИП уже закрыто и продаёте как физлицо — платится НДФЛ 13% (если владение < 3 лет).
Здравствуйте, Илья!
В вашем случае важно учесть несколько моментов при расчёте налога от продажи автомобиля. Поскольку вы применяете упрощённую систему налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6%, необходимо рассчитать доходы от продажи автомобиля и применить соответствующую ставку налога.
Также стоит учесть, что при продаже автомобиля, находящегося в лизинге, могут быть свои особенности. Возможно, потребуется индивидуальная консультация, чтобы учесть все нюансы и правильно рассчитать налог.
Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и рассчитать налог, учитывая все особенности вашей ситуации. Обращайтесь, буду рад помочь!