Мне 15 лет, и у меня нет мамы, она умерла, и нам дают пособия: детсткие деньги и социальные выплаты, это 23000 выходит, и мой папа даёт мне только 10000, а себе забирает 13000 и тратит их на водку, он не работает, и ещё ситуация, что ему исполнилось 45, и он уже 4-5 месяцев не меняет паспорт, потому что постоянно пьяный и не может дойти до МФЦ, и нам сказали что теперь деньги не будут приходить, потому что паспорт просрочен, и как сделать без согласия отца чтобы деньги приходили мне на карту? мне же есть 15, и у меня есть карта, но папа будет против потому что ему не выгодно, тогда останется без денег, я просто буду отдавать бабушке эти 13000, а остальное себе, как и было, потому что папе деньги вообще не нужны, пусть идёт на работу и зарабатывает
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы опеки, чтобы они помогли собрать материалы в суд в отношении отца об ограничении его в родительских правах и передачи вас под опеку бабушке. Тогда и сможете разрешить вопрос с получением социальных выплат.
Спасибо, а если бабушке 71 год, ее же вроде нельзя сделать опекуном, а если папу лишат родительских прав, то меня в детдом могут сдать
Про возраст бабушки вы не указывали. На усмотрение органа опеки вопрос с опекуном разрешается. Может, вас и другие люди взять под опеку или в приемную семью временно. Возможно другие родственники есть. Пока я вам предлагаю поставить вопрос об ограничении в родительских правах, чтобы отец принял меры к исправлению. если его поведение не изменится, то, конечно, возникнет вопрос о лишении родительских прав.
Кстати, ещё вариант - когда вам исполнится 16 лет при условии трудоустройства, по решению суда объявить себя полностью дееспособным (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Для сохранения пенсии по случаю потери кормильца вам необходимо продолжить обучение по очной форме до 23 лет.