Хотят уволить?

Здравствуйте , работаю в школе сторожем , директор школы ( женщина ) каждый раз ищет причину что бы уволить , в открытую ходит и говорит что уволит . Уже 2 года пытается это сделать . В этот раз нашла повод что я ушел с работы вместо 8:00 в 7:30 , на территории оставался второй сторож ( у нас старший и младший корпус ) , жене на работу на 8:00 в другую школу , пришлось уйти по раньше . Я с понедельника в отпуске , сегодня вызвала меня , но жена на работе и мне не с кем было оставить ребенка ему 1,4 месяца. Вызывала что бы уволить. КАК БЫТЬ ? И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 🥺

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно непростая, но с юридической точки зрения у вас есть защита. Разберём по порядку, что можно сделать.

1. Основания для увольнения
Директор не может уволить вас просто так – для этого должны быть законные причины (ст. 81 ТК РФ). Уход с работы на 30 минут раньше при наличии второго сторожа – недостаточное основание, особенно если это не привело к нарушению безопасности.

Что важно:

Если в трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка точно указан график (до минуты), формально это нарушение.

Но если реального ущерба нет (территория под охраной, ЧП не случилось), увольнение может быть незаконным.

2. Что делать прямо сейчас?
✔ Не подписывайте никаких документов под давлением (приказ об увольнении, объяснительную с признанием вины).
✔ Требуйте письменного уведомления – если директор хочет уволить, пусть оформляет это документально.
✔ Напишите объяснительную (если уже требуют), но укажите уважительные причины:

необходимость отвезти жену на работу (она тоже педагог);

на территории оставался второй сторож, безопасность не нарушена.

3. Если пытаются уволить во время отпуска
Это грубое нарушение (ст. 114 ТК РФ). Вы имеете право:
→ Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через Госуслуги).
→ Обратиться в профсоюз (если есть) или сразу в суд с иском о восстановлении на работе.

4. Дальнейшие действия
Фиксируйте все угрозы увольнения (аудиозаписи, свидетели).

Если директор действует системно (придирается 2 года), это может быть психологическое давление – можно жаловаться в трудовую инспекцию и требовать проверки.

В случае реального увольнения – обжалуйте его в суде в течение 1 месяца.

Вывод
Пока вас не уволили официально – работайте спокойно. Если попытаются оформить приказ – не подписывайте и сразу обращайтесь за юридической помощью.

Если нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов – пишите в личные сообщения. Постараюсь помочь!

P.S. Не переживайте – трудовое законодательство на вашей стороне. Главное – действовать грамотно и не поддаваться на провокации.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По поводу вашей ситуации. Уход на полчаса с работы, является дисциплинарным проступком, однако, это не является основанием для вашего увольнения. К вам может быть применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, но не увольнение. А прежде, чем применить такое взыскание, директор должна у вас взять объяснительную и провести проверку. Далее приказом наложить дисциплинарное взыскание. Вот так просто взять вас и уволить она не может, нет оснований. Скорее она может вас принуждать написать заявление по собственному желанию, но не рекомендую это вам делать. Вы можете обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию по месту вашей работы с жалобой на работодателя о принуждении вас к увольнению. По жалобе будет проводится проверка трудовой инспекцией. если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то предусмотрен порядок двухнедельной отработки и вы можете отозвать заявление. Но рекомендую вам обратиться именно в трудовую инспекцию, так как явно усматриваются в действиях директора превышение своих должностных полномочий и нарушение норм ТК РФ. Как уже написал, по факту вашего ухода она от вас может потребовать Объяснительную. Правовых оснований по нормам ТК РФ у нее сейчас нет. чтобы вас уволить законно.

Ваградян Анжела Григоревна
Отвечает юрист

Покинув раньше рабочее место нарушили трудовую дисциплину, за что можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора (в зависимости от нарушения), если ваши действия не повлекли никаких негативных последствий для работодателя.

Увольнение — самая строгая мера, которая применяется в случае неоднократных или грубых нарушений. Состава правонарушения прогул в ваших действиях не усматриваю, так как отсутствовали на рабочем месте меннее 4 часов с 7: 30 до 8: 00, учитывая то, что Вы написали.

Если Вы в отпуске согласно приказа, в котором расписались, то напишите работодателю, что находитесь в отпуске, в сявзи с чем и по семейным обстоятельствам не могу явиться по вызову, отмалчиваться думаю не стоит.

С уважением, Ваградян А.Г. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уход с работы на 30 минут раньше является нарушением трудовой дисциплины, что может привести к дисциплинарным взысканиям со стороны работодателя, таким как замечание, выговор или, в случае повторных нарушений, увольнение. Вам нужно было предупреждать о ваших уходах, если это было единожды, это может повлечь дисциплинарное взыскание, но не увольнение. Возможно обжаловать решение директора в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Сразу уволить не имеет права т.к. это крайняя мера и её нужно обосновать! Сотрудник должен иметь взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Вызвать из отпуска тоже не имеют права. Если нужна более подробная консультация, мои данные есть в профиле и я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

За отсутствие на работе 30 мин. не увольняют. Потребуют объяснительную то напишите, а сами заявление на увольнение не пишите. Уволят, поможем восстановиться. Не переживайте. И ходить к директору давать объяснения в свой выходной день вы не обязаны.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию предвзятое отношение, что не допустимо. жалобу в трудинспекцию, это не прогул, за это выгвр, а не увольнение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вахляев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вызов на работу каким образом был осуществлен?

Гость

По телефону через завхоза

Вахляев Павел Александрович
Отвечает юрист

В настоящий момент Вы находитесь в отпуске (согласно графика отпусков и приказа?), вызов Вас на работу подобным образом не соответствует требованиям ТК РФ - игнорируйте.

Как-то оформлен работодателем Ваш уход с работы на 30 минут раньше?