Уважаемые Юристы
Подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности. Истец составил акт оказания услуг и сверки взаиморасчетов направил Ответчику, а тот не подписал его и никак не отреагировал, спустя месяц была направлена претензия, которую Ответчик также проигнорировал.
Вопрос, можно ли при подаче Иска вновь составить акт и указать в нем " Ответчик вновь отказался от подписания Акта без объяснения причин" и подписать самостоятельно? (А в суде ссылаться на то, что молчание Ответчика можно квалифицировать как то, что он согласен с исковыми требованиями Истца)
Добрый день. Павел, для полной консультации необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела начиная с договора оказания услуг. При этом согласно статьям 781 и 782 ГК РФ заказчик должен выполнить принятые на себя обязательства в части оплаты услуг или отказаться от договора при этом оплатив выполненную работу для него. Направьте ответчику необходимый пакет документов по всем известным Вам адресам заказной корреспонденцией с описью вложения. Юридически значимые сообщения с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).
Молчание ответчика не всегда можно квалифицировать как добрая воля на признание.
Пишите или звоните пообщаемся более предметно.
Здравствуйте, Павел!
Действительно, ситуация, когда сторона не реагирует на предложения о согласовании документов, может вызывать сложности. Однако важно учитывать юридические аспекты подобных действий.
В вашем случае молчание ответчика не всегда может быть интерпретировано как согласие с вашими требованиями. В суде будут учитываться все обстоятельства дела, и просто факт непроставления подписи под актом не всегда является достаточным доказательством признания долга.
Я бы рекомендовал вам обратиться ко мне за помощью. Вместе мы сможем тщательно изучить все детали вашего дела, правильно сформулировать исковые требования и подготовить необходимые документы для суда. Я помогу вам разобраться в правовых аспектах вашей ситуации и предложить наиболее эффективную стратегию действий.
Буду рад помочь вам защитить ваши права и интересы в суде. Обращайтесь, и мы вместе найдём решение вашей проблемы.
Добрый день, Павел. Если Вы зафиксировали факт направления документов второй стороне и о чём у Вас имеются соответствующие подтверждающие документы, то этого достаточно будет суду. Молчание ответчика суд не будет квалифицировать как согласие с долгом. Если нужна дополнительно консультация, напишите в личные сообщения
Здравствуйте, необходимо изучить договор, возможно данное условие есть в договоре, также не нужно ничего подписывать за кого то, у вас есть доказательства в виде претензий и писем, которые Заказчик целенаправленно не получил
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос о достаточности предпринятых для обращения в суд мер необходимо детально изучить имеющиеся материал ы и иные обстоятельства