Ответ суда на ходатайство ФУ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ходу процедуры банкротства.
Процесс реализации имущества по определению был написан до 27.05. 21.05. ФУ подал ходатайство о завершении процедуры. Сегодня 4.06. - никаких движений по делу нет, юристы не могут дать мне полноценный ответ на вопрос.
Сколько суд может рассматривать ходатайство? Какие примерные сроки? После рассмотрения назначается дата заседания о завершении банкротства, правильно ли я понимаю? Сколько по им кино времени пройдет до даты заседания?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Законодательно никаких сроков не установлено. Срок банкротства через суд — от полугода до полутора лет, если в деле нет осложняющих факторов, например, никто из кредиторов не решит оспаривать сделки потенциального банкрота. Также срок рассмотрения дела о банкротстве может много раз продлеваться. Максимальный срок прохождения банкротства также не установлен законом «О банкротстве». Но совершенно точно, что суд будет рассматривать все заявления кредиторов, а сроки подачи большинства из них тоже четко не закреплены, кроме периода включения в реестр требований. После первого суда ждать окончательного решения можно очень долго.

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день! Ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании. То есть в ближайшее время будет вынесено определение о принятии ходатайства к рассмотрению и в нем же будет указана дата рассмотрения заявления (как вы и пишите - "дата заседания о завершении банкротства"). То есть дата будет назначена на июль-август (конкретных сроков нет, по загрузке судьи, может быть, что и на сентябрь, так как сезон отпусков). Пока рано беспокоиться.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок рассмотрения может быть от нескольких недель до нескольких месяцев, все зависит от удовлетворения требований кредиторов, либо вашего финансового положения, если для принятия решения необходимо провести дополнительные судебные заседания, то сроки рассмотрения могут увеличиться.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.