Как вернуть излишне удержанные деньги приставом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
У меня была задолженность по кредиту в Альфа банке 35000р (полная сумма кредита). Судебный пристав наложила арест на все мои банковские счета 13.05.25г. При этом на карте Сбербанка была вся необходимая сумма для списания. Арест средств почему-то продолжался.
18.05.25г. я внесла на кредитную карту Альфа банка 24500р.по индивидуальному предложению в приложении Альфа банка погасить задолженность на 30% меньше (т.е. 24500р.). Эти деньги также оказались под арестом.
27.05.25г. с карты Сбербанка судебным приставом была списана сумма чуть больше 39000р в счёт погашения задолженности. Арест со счетов Сбербанка был снят. Все данные по кредитной карте в приложении Альфа банка исчезли, кредит закрыт.
Я обращалась в банк, чтобы узнать как вернуть внесённые мной 24500р., на что мне было сказано обратиться к судебному приставу, якобы эти деньги удерживает он.
С момента взятия кредита до этой ситуации я сменила фамилию, т.е. договор с банком на старую фамилию. В обращении к приставу через госуслуги я прилагала все необходимые документы: квитанцию о перечислении 24500р на кредитную карту Альфа банка, паспорт, свидетельство о браке, сведения о ранее выданных паспортах, квитанцию об оплате исполнительного сбора, однако, в очередной раз получила отказ по причине "требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя".
Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, что от меня хотят и как мне вернуть деньги? Нахожусь в другом городе, попасть на личный прием к приставу не могу, дозвониться туда просто нереально. Заранее спасибо за ответы!

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, ситуация неприятная. К сожалению приставы в данном случае по-хорошему не понимают. Начните по-плохому - обратитесь с иском против пристава и его РОСП в порядке КАС РФ об обжаловании самого ответа, который вы получили в ответ на ваше обращение, благо такой иск не облагается госпошлиной. Вы прилагали подтверждающие смену фамилии документы, приставу просто не хотелось их читать. И вообще арестовывать деньги с кредитной карты пристав не имел права. Это не ваши деньги, это деньги банка.

С наилучшими пожеланиями, Ильин Геннадий Юрьевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Геннадий Юрьевич!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Желательно записаться на прием к приставу или выдать доверенность юристу по месту исполнительного производства. К сожалению добиться результата порой через госуслуги бывает невозможно. Возьмите выписку в банках, чтобы увидеть куда ушли деньги. А уже исходя из этого действовать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь к приставу с помощью электронной приемной, либо через портал гос услуги, возможно также направить заявление в суд, но необходимо взять документы, в банке, о том, что вы добровольно погасили обязательства в банке.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.