Добрый день. Мне 16 лет, я ношу фамилию отца, при браке мои родители каждый оставили свою фамилию. По личным причинам я хочу сменить свою фамилию на фамилию моей матери, но мне родители пока не разрешают этого сделать. Нужно ли их согласие в загсе в этом случае?(Фамилия же не является отличной от фамилии отца или матери). Что делать, если я так и не получу их согласия? Имею ли я право обратиться в суд?
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Согласие родителей на смену фамилии не требуется.