Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сколько законно и правомерно внесение изменений в договор о социальном найме жилья, который неизвестно когда был оформлен на умершего человека (Мать)? Прошло 8 лет со смерти, но только сейчас связались со мной с предложением внести изменения в этот договор (или оформить доп. соглашение). Прописки там нет, данных кто вписан был в данный договор тоже. Имею ли я право на возможность быть нанимателем и в будущем приватизировать данную квартиру? Этим вопросом занимается администрация сельского поселения, поэтому имеется куча вопросов касательно этой темы и на сколько это все законно и возможно. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: Договор социального найма: Если ваша мать была нанимателем по договору социального найма, то после её смерти право на проживание в квартире может перейти к другим лицам, проживавшим совместно с ней на момент её смерти и имеющим на это право. Однако, если вы не были прописаны в этой квартире, это может усложнить ситуацию.Права наследников: Права на квартиру по социальному найму не наследуются в традиционном смысле, как это происходит с собственностью. Однако, если вы проживали с матерью и были зарегистрированы в квартире, вы могли бы претендовать на заключение нового договора социального найма на ваше имя.Изменение договора: Администрация сельского поселения может предложить вам внести изменения в договор или заключить дополнительное соглашение. Это может быть законно, если у вас есть основания для проживания в этой квартире и если вы соответствуете требованиям, предъявляемым к нанимателям по социальному найму.Приватизация: Для приватизации квартиры необходимо быть зарегистрированным в ней и иметь действующий договор социального найма. Если вы станете нанимателем, вы сможете инициировать процесс приватизации, если он ещё возможен в вашем регионе.Консультация с юристом: Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Он сможет детально изучить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.Важно собрать все документы, связанные с договором социального найма, и выяснить, какие действия необходимо предпринять для оформления ваших прав на жилье.
Добрый день!
Внесение изменений в договор социального найма после смерти нанимателя и спустя 8 лет может быть как законным, так и неправомерным, в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы являетесь единственным совершеннолетним членом семьи, проживающим в данной квартире, то вы можете стать новым нанимателем по договору. В этом случае, внесение изменений или переоформление договора будет правомерным.