На сколько законно и правомерно внесение изменений в договор о соц. найме жилья?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сколько законно и правомерно внесение изменений в договор о социальном найме жилья, который неизвестно когда был оформлен на умершего человека (Мать)? Прошло 8 лет со смерти, но только сейчас связались со мной с предложением внести изменения в этот договор (или оформить доп. соглашение). Прописки там нет, данных кто вписан был в данный договор тоже. Имею ли я право на возможность быть нанимателем и в будущем приватизировать данную квартиру? Этим вопросом занимается администрация сельского поселения, поэтому имеется куча вопросов касательно этой темы и на сколько это все законно и возможно. Заранее благодарю за ответ!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Ваш вопрос касается сложной ситуации с договором социального найма, оформленным на умершего человека. Разберём основные аспекты по порядку. ### 1. Законность внесения изменений в договор соцнайма после смерти нанимателя После смерти нанимателя договор социального найма не прекращается автоматически, но требует переоформления на нового нанимателя из числа проживающих в квартире (ст. 82 ЖК РФ). Если прошло 8 лет, а переоформление не производилось, администрация могла признать жильё бесхозным и инициировать его возврат в муниципальный фонд. Однако если вы или другие члены семьи фактически проживали в квартире, у вас есть право на переоформление договора. Администрация имеет право потребовать внесения изменений в договор или заключения допсоглашения, но только если есть законные основания (например, необходимость включения новых проживающих или изменения условий найма). ### 2. Ваше право стать нанимателем Вы можете быть признаны новым нанимателем, если: - Проживали в этой квартире вместе с умершей матерью и вели общее хозяйство (ст. 69, 82 ЖК РФ). - Не были сняты с регистрации (если ранее были прописаны). - Другие члены семьи не претендуют на эту роль. Если же вы не были зарегистрированы в квартире и не проживали там, ваши шансы стать нанимателем снижаются. Однако если других претендентов нет, администрация может пойти вам навстречу. ### 3. Возможность приватизации - Приватизировать квартиру можно только будучи нанимателем по договору соцнайма (ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда"). - Если вам удастся переоформить договор на себя, вы сможете приватизировать жильё бесплатно (если ранее не использовали это право). - Если администрация отказывает в переоформлении, можно оспорить это решение в суде, особенно если у вас есть доказательства совместного проживания с матерью. ### 4. Действия с вашей стороны 1. Запросите копию договора соцнайма в администрации, чтобы узнать, кто был вписан как член семьи. 2. Подайте заявление о признании себя нанимателем, если у вас есть основания (проживание, ведение хозяйства). 3. Если откажут – обжалуйте в суде, ссылаясь на ст. 82 ЖК РФ и фактическое принятие наследства (если вы им пользовались). 4. Проверьте, не было ли решение о расторжении договора из-за смерти нанимателя – если да, нужно восстанавливать права через суд. ### Вывод Администрация действует в рамках закона, предлагая внести изменения, но ваше право на переоформление договора зависит от того, проживали ли вы в квартире и есть ли другие претенденты. Если откажут без оснований – можно добиваться правоты через суд.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: Договор социального найма: Если ваша мать была нанимателем по договору социального найма, то после её смерти право на проживание в квартире может перейти к другим лицам, проживавшим совместно с ней на момент её смерти и имеющим на это право. Однако, если вы не были прописаны в этой квартире, это может усложнить ситуацию.Права наследников: Права на квартиру по социальному найму не наследуются в традиционном смысле, как это происходит с собственностью. Однако, если вы проживали с матерью и были зарегистрированы в квартире, вы могли бы претендовать на заключение нового договора социального найма на ваше имя.Изменение договора: Администрация сельского поселения может предложить вам внести изменения в договор или заключить дополнительное соглашение. Это может быть законно, если у вас есть основания для проживания в этой квартире и если вы соответствуете требованиям, предъявляемым к нанимателям по социальному найму.Приватизация: Для приватизации квартиры необходимо быть зарегистрированным в ней и иметь действующий договор социального найма. Если вы станете нанимателем, вы сможете инициировать процесс приватизации, если он ещё возможен в вашем регионе.Консультация с юристом: Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Он сможет детально изучить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.Важно собрать все документы, связанные с договором социального найма, и выяснить, какие действия необходимо предпринять для оформления ваших прав на жилье.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Внесение изменений в договор социального найма после смерти нанимателя и спустя 8 лет может быть как законным, так и неправомерным, в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы являетесь единственным совершеннолетним членом семьи, проживающим в данной квартире, то вы можете стать новым нанимателем по договору. В этом случае, внесение изменений или переоформление договора будет правомерным.

Коробова Евгения Михайловна