Утильсбор?

Автомобиль ввезен с Китая для личного пользования, владение меньше года, утиль сбор оплачен льготный. Автомобиль был застрахован по каско, после ДТП восстановлению не подлежит. Страховщик возмещает ущерб, но при этом необходимо отдать автомобиль по соглашению о переходе права собственности автомобиля страховщику. Надо ли доплачивать утильсбор в данном случае, возможны ли какие-то скидки по его уплате?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Доплачивать утильсбор не требуется. Утильсбор уплачивается единожды при выпуске автомобиля в обращение на территории РФ (первичной постановке на учет в ГИБДД) (ст. 24.1 ФЗ №89 "Об отходах производства и потребления"). Факт перехода права собственности на аварийный автомобиль к страховщику не является основанием для повторной уплаты сбора.
Льгота сохраняется. Поскольку утильсбор был уплачен по льготной ставке (как для личного ввоза) при первоначальном оформлении, эта льгота не пересматривается при последующей передаче ТС страховой компании.
Обязанность по утилизации переходит к страховщику. Страховая компания, став собственником остатков ТС по договору, обязана обеспечить их утилизацию в установленном порядке. Все расходы, связанные с утилизацией (кроме уже уплаченного сбора), несет страховщик.
Подтвердите факт уплаты утильсбора при передаче документов страховщику (например, копией платежки или отметкой в ПТС, если она была проставлена таможней).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

В постановлении правительства РФ от 13.02.2024 г. N152, говорится что если до истечения срока владения 12 месяцев, автомобиль отчужден в собственность иного лица, то сбор надо доплачивать. Как этого избежать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю не потребуется.

Статья 235 "Основания прекращения права собственности" ГК РФ"Таким образом, в соответствии со ст. 235 ГК РФ законодатель разделяет понятия "отчуждение имущества" и "уничтожение имущества", что свидетельствует об отсутствии равенства и идентичности данных понятий."

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Но мне страховая предлагает оформить передачу машины по соглашению о переходе права собственности. Такая формулировка несёт обязанность в доплате утильсбора?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:32

Оформлять надо так, что Вы получили страховую компенсацию за авто, поэтому они имеют право забрать годные остатки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо, просто забирают утиль.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

В данном случае, доплата утильсбора не потребуется. Переход права собственности автомобиля на страховщика не является поводом для повторной уплаты сбора, если автомобиль уже был им оплачен при ввозе.

Коробова Евгения Михайловна