Уважаемый Юристы
Подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности.
Истец составил акт оказания услуг и сверки взаиморасчетов, направил досудебную претензию Ответчику и все безуспешно, Ответчик проигнорировал все просьбы и требования Истца
Вопрос: Может ли Истец в исковом заявлении ссылаться на закон о защите прав потребителя? Если да, то на что конкретно, заранее благодарю
Здравствуйте, Павел!
В вашей ситуации, к сожалению, закон о защите прав потребителя непосредственно не применим, поскольку одна из сторон — юридическое лицо. Однако это не означает, что у вас нет законных способов защиты ваших прав.
Вы можете составить исковое заявление, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, в частности, на нормы, регулирующие договорные отношения и ответственность за неисполнение обязательств. Также можно упомянуть статью, которая регулирует порядок и сроки исполнения денежных обязательств.
Рекомендую обратиться к профессиональному юристу или адвокату, который поможет вам правильно составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде. Я буду рад помочь вам в этом вопросе. Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы обсудим все детали.
Добрый день
Закон "О защите прав потребителей" не распространяется на ваши правоотношения
Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.