Добрый день! Ситуация такая. Работаю в школе учителем, нас заставляют летом работать в школьном лагере в должности воспитателя, впервые в этом году я отказалась, ссылаясь на ст.60 ТК РФ (нельзя требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).
Написала вот так в заявлении:
Мой трудовой договор не предусматривает обязанности работать в летнем школьном лагере. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, работники выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени. (пункт 4.2. «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утв. Приказом Минобрнауки России от
11.05.2016 No536).
Т.к. работа воспитателем в летнем школьном лагере не связана с реализацией ООП НОО, то привлечь к этой работе меня можно только с моего согласия.
Сейчас директор планирует писать докладные на тех, кто не выходит работать в лагере (при этом, эти люди, включая меня, ходят на работу каждый день, отрабатывая своё количество часов).
Какие могут быть применены меры/санкции по отношению ко мне, и насколько правомерны действия директора в данной ситуации? Повторюсь, я написала заявление на отказ от работы в лагере.
Здравствуйте, если директор будет поднимать данный вопрос вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру, а также с жалобой в Министерство Образования в вашем регионе.