Доступ к чужим персональным данным?

У меня есть официальное письмо из Главного управления ЗАГС области, в котором сказано, что в январе 2023 человек через своего адвоката получил в ЗАГСе повторные справки о рождении, браке, смерти моих родственников (умерших). На момент получения справок человек не был моим родственником, суд признал его родственником позже. Возможно ли возбудить уголовное дело по факту получения справок?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В зависимости от обстоятельств, документ может выдать:
Военкомат (военнослужащие-контрактники, солдаты срочной службы)
Следственный комитет (неопознанные трупы, криминальные статьи)
Начальник тюрьмы (заключённые, умершие в колонии)
Социальное или медицинское учреждение (одинокие люди, не имеющие родных)
Для этого понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти либо объявлении человека умершим
Также получить свидетельство о смерти могут люди, присутствовавшие в момент смерти или иным образом информированные о её наступлении

Поэтому все зависит от статуса лица, запросившего и получившего документы.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Справки в органах ЗАГСа выдают только в случае подтверждения родства. Соответственно получить свидетельство о смерти родственников, можно только в случае предоставления документов, подтверждающих родство с умершим, либо по запросу суда. По запросу адвоката такие сведения тоже не предоставляют. Справки о вашем заключении брака, свидетельство о рождении возможно получить по доверенности. Возможно адвокат получал справки о ваших родственников по запросу суда. Если предположить что вам все таки предоставили такие сведения,, то это вина ЗАГСа и его ответственность