Как не лишится доли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста погрязла в долгах и кредитах, на руках маленький ребёнок, сейчас хочу сделать процедуру банкротства, но прописаны с дочкой у родных, в собственности есть 1/3 доля квартиры, она сдаётся , грубо говоря за нее получает деньги мама за сдачу и просто потом оплачивает ребёнку моему сад, тоесть что там происходит я не в курсе и никогда там не жила, если сейчас я начну процедуру банкротства могу ли я лишится доли или вообще квартиры всей лишаться все долевые собственники или лучше рефинансировать все кредиты в один пробовать, но тоже через юристов?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Основные моменты по реализации имущества при банкротстве:
В конкурсную массу включается только доля должника в праве собственности на имущество (например, 1/3 доля квартиры).
Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников или в случае, если квартира принадлежит должнику на праве общей собственности без выделенных долей.
Если квартира долевая и вы владеете только своей долей, то реализуется именно ваша доля, а не вся квартира.
При этом реализация доли может быть затруднена, поскольку долю могут выкупить другие собственники или она может быть продана на торгах.
Защита доли при банкротстве
Если квартира является единственным жильём для вас и ребёнка, можно заявить ходатайство об исключении этой доли из конкурсной массы (ст. 446 ГПК РФ).
Суд и арбитражный управляющий учитывают интересы должника и семьи, и в ряде случаев доля может быть защищена от реализации.
Также важно, что при банкротстве не реализуется имущество, заложенное по ипотеке, если оно не выкуплено.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!