Отработала 4 с половиной месяца, решила уволится,написала заявление ,прошу уволить 26.05 2025,меня тутже удалили из группы ватсап(рабочий)и из графика,нужно ли мне отрабатывать?
Здравствуйте!
Разберём вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства.
1. Работа без трудового договора = нет обязанности отрабатывать
Поскольку вы работали неофициально, между вами и работодателем нет юридических трудовых отношений. Это значит:
✔ У вас нет обязанности отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ касается только официального трудоустройства).
✔ Работодатель не может требовать отработки или удерживать зарплату.
2. Вас уволили сразу – это подтверждает отсутствие договорённостей
То, что вас:
удалили из рабочего чата,
убрали из графика,
означает, что работодатель фактически прекратил с вами отношения. Никаких дополнительных действий с вашей стороны не требуется.
3. Что делать, если работодатель требует отработку?
Ссылайтесь на отсутствие трудового договора – без него все требования незаконны.
Если задерживают зарплату, можно обратиться:
в Трудовую инспекцию (жалоба на неофициальную зарплату),
в суд (можно взыскать выплаты через ст. 67.1 ТК РФ).
4. Совет на будущее
⚠ Всегда оформляйте трудовой договор – это защитит ваши права.
⚠ Фиксируйте рабочие переписки и графики – они могут стать доказательством трудовых отношений.
Вывод: В вашем случае отрабатывать не нужно. Если работодатель угрожает – смело игнорируйте или жалуйтесь в контролирующие органы.
Нужна помощь в составлении жалобы или претензии? Обращайтесь!
Добрый день. По общему правилу, работник должен уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели. Однако данный срок может быть сокращен по договорённости работника и работодателя.
Здравствуйте
Если вы работали без оформления, то вы не обязаны отрабатывать две недели.
Сегодня уже 02.06.2025г. Узнайте в отделе кадров о наличии приказа на ваше увольнение.