Нужна ли отработка 2 недели если работала неофициально?

Отработала 4 с половиной месяца, решила уволится,написала заявление ,прошу уволить 26.05 2025,меня тутже удалили из группы ватсап(рабочий)и из графика,нужно ли мне отрабатывать?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Разберём вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства.

1. Работа без трудового договора = нет обязанности отрабатывать
Поскольку вы работали неофициально, между вами и работодателем нет юридических трудовых отношений. Это значит:
✔ У вас нет обязанности отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ касается только официального трудоустройства).
✔ Работодатель не может требовать отработки или удерживать зарплату.

2. Вас уволили сразу – это подтверждает отсутствие договорённостей
То, что вас:

удалили из рабочего чата,

убрали из графика,
означает, что работодатель фактически прекратил с вами отношения. Никаких дополнительных действий с вашей стороны не требуется.

3. Что делать, если работодатель требует отработку?
Ссылайтесь на отсутствие трудового договора – без него все требования незаконны.

Если задерживают зарплату, можно обратиться:

в Трудовую инспекцию (жалоба на неофициальную зарплату),

в суд (можно взыскать выплаты через ст. 67.1 ТК РФ).

4. Совет на будущее
⚠ Всегда оформляйте трудовой договор – это защитит ваши права.
⚠ Фиксируйте рабочие переписки и графики – они могут стать доказательством трудовых отношений.

Вывод: В вашем случае отрабатывать не нужно. Если работодатель угрожает – смело игнорируйте или жалуйтесь в контролирующие органы.

Нужна помощь в составлении жалобы или претензии? Обращайтесь!

Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу, работник должен уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели. Однако данный срок может быть сокращен по договорённости работника и работодателя.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если вы работали без оформления, то вы не обязаны отрабатывать две недели.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сегодня уже 02.06.2025г. Узнайте в отделе кадров о наличии приказа на ваше увольнение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.