Можно ли уйти с работы если на рабочем месте температура +29 и более градусов?И взять отгулы на последующие жаркие дни за ранее отработанное время?
Добрый день!
1. Законные основания для прекращения работы
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 (п. 2.2.4) и Трудовому кодексу РФ (ст. 21, 212, 379), работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, включая температурный режим.
Для офисных работников допустимая температура:
Летом: 23–25°C (оптимально), до 28°C – допустимо.
Выше 28.5°C – условия считаются вредными, и работник может требовать сокращения рабочего дня.
При +29°C и выше:
Работодатель обязан снизить температуру (кондиционер, вентиляция) или сократить рабочий день.
Если этого не делает – работник вправе отказаться от работы (ст. 379 ТК РФ) без последствий.
2. Как правильно уйти с работы?
Письменно уведомить работодателя (заявление или служебная записка) о нарушении условий труда.
Потребовать измерения температуры (с помощью спец. комиссии или Роспотребнадзора).
Если работодатель игнорирует – можно приостановить работу (с сохранением зарплаты) до устранения нарушений (ст. 220 ТК РФ).
Важно! Просто уйти без уведомления нельзя – это может расцениваться как прогул.
3. Можно ли взять отгулы за ранее отработанное время?
Да, но только по согласованию с работодателем (ст. 128 ТК РФ).
Если начальник отказывает – можно:
Воспользоваться отпуском за свой счет (но оплаты не будет).
Подать жалобу в ГИТ (Трудовая инспекция) или суд, если работодатель нарушает нормы охраны труда.
4. Что делать, если работодатель наказывает за отказ работать в жару?
Жалоба в ГИТ – они проведут проверку и могут оштрафовать компанию (до 50 000 руб. по ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Иск в суд – можно требовать компенсацию за вынужденный прогул, если вас незаконно наказали.
Вывод
При +29°C и выше можно законно отказаться от работы, но только после письменного уведомления.
Отгулы возможны, но требуют согласия работодателя.
Если нарушают ваши права – обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
Рекомендация: Перед уходом с работы зафиксируйте температуру (например, фото с термометром) и направьте работодателю официальное требование.
Евгений Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: работадатель отпускает с работы раньше на час или два только за свой счет, законно ли он поступает?
Добрый день! Вы вправе, конечно, встать и уйти, но будьте готовы к возможным правовым рискам в виде увольнения за прогул. Я знаю случаи восстановления на работе в связи с несоблюдением работодателем температурного режима, но тогда речь шла о необеспечении им достаточно, комфортной высокой температуры, не было обогревателей. (см., например апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2022 № 33-12520/2022). Иными словами, терпеть или нет жару в помещении - ваше право, но повторюсь, если вы пойдете по пути оппозиции работодателю, возможны риски. Еще я бы на вашем месте, я бы обратил внимание на слишком высокую температуру в помещении инженера по охране труда, наверняка он имеется в штате у вашего работодателя.
Здравствуйте, в рекомендациях Роспотребнадзора сказано: «в случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28, 5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов — на 2 часа, при температуре 30, 5 градусов — на 4 часа.
При температуре 29 градусов и выше на рабочем месте, сотрудник может рассчитывать на сокращение рабочего дня. Рекомендации по сокращению рабочего дня в зависимости от температуры приведены в СанПиН 1.2.3685-21.
Работодатель обязан организовать работу с учетом температурного режима, чтобы не допустить перегрева и не навредить здоровью работников.
Нет, нельзя. Будет нарушение трудовой дисциплины. Напишите служебную записку работодателю с требованием о создании нормальных условий труда или провестиаттестацию рабочего места.
Здравствуйте да. Вы можете написать заявление на имя директора и затребовать либо условия для работы, либо отпуск