Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мой муж гражданин Кубы. Прошли процедуру датоласкопии в Сахарово, оплачен штраф о нарушении срока пребывания. На руках есть свидетельство о прохождении датольскопии и фото, сертификат медицинский, оплата штрафа. Миграционная карта старая просроченная. Как нам встать на учет по месту проживания , куда обращаться? Собственник квартиры готов зарегестрировать. Мы собираемся также вылететь на Кубу для оформления частной визы на 1 год. Как действовать дальше? Заранее, спасибо ☺️
Чтобы встать на учёт по месту проживания иностранному гражданину, в том числе гражданину Кубы, нужно подать заявление в территориальный орган МВД России или в МФЦ района, где находится жилое помещение. Сделать это можно лично, в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) или через МФЦ.
Для регистрации иностранцу необходимо предоставить:
документ, удостоверяющий его личность, и вид на жительство либо документ, удостоверяющий его личность, в котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание (РВП) или разрешении на временное проживание (РВПО);
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и его копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины.
Заявление о регистрации нужно подать в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП, РВПО или вида на жительство либо прибытия в жилое помещение.
Для оформления частной визы иностранному гражданину, в том числе гражданину Кубы, необходимо обратиться в консульство РФ в стране его гражданства (на Кубе). Частная виза оформляется по решению руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, принимаемому по заявлению в письменной форме гражданина РФ.
Регистрация в МФЦ, с собственником и кубинцем и документы.