Как переоформить пособие до 1.5 лет на отца ребёнка? Официально трудоустроена, нахожусь в отпуске по уходу и получаю до 1.5 лет минимум. Ранее не знала, что можно оформить пособие до 1.5 лет на отца. Если я сейчас уволюсь находясь в отпуске по собственному желанию, то возможно ли будет оформить пособие на отца (работает официально), чтобы была увеличена сумма выплаты?
Чтобы переоформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца, вам потребуется выполнить несколько шагов:
Прекратите свой отпуск по уходу за ребенком. Для этого вам необходимо выйти на работу (хотя бы на один день) или официально прервать отпуск, написав заявление работодателю.
Увольнение с работы. Если вы уволитесь во время отпуска по уходу за ребенком, право на получение пособия вы утратите. В таком случае, отец ребенка сможет оформить пособие на себя, при условии, что он находится в отпуске по уходу за ребенком.
Оформление отпуска по уходу за ребенком отцом. Отцу необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком на своем месте работы. Для этого он должен предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка и справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие.
Переоформление пособия на отца. После оформления отпуска отцу, он сможет подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в органы социальной защиты или по месту работы (если работодатель выплачивает пособие).
Относительно увеличения суммы выплаты:
Размер пособия зависит от среднего заработка родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, за два календарных года, предшествующих году начала отпуска. Если средний заработок отца выше вашего, то и размер пособия может быть больше. Однако стоит учитывать максимальный размер пособия, установленный государством.