Можно ли вернуть денежные средства по договору, оплачивала обучение, результатов не получили, осталась с большими долгами
Да, по закону можно вернуть деньги за обучение, в том числе за некачественные или не пройденные курсы.
Отношения между организаторами курсов и их клиентами регулируются статьёй 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно этой норме, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, но с условием, что он обязан возместить исполнителю те расходы, которые тот уже понёс в рамках исполнения своих обязательств.
Некоторые ситуации, в которых можно вернуть деньги в полном объёме:
Ненадлежащее качество обучения. Например, содержание курса не соответствует заявленной программе. В такой ситуации нужно сначала обратиться к организатору с просьбой устранить недочёты. Если это не принесёт результата, можно потребовать возврат полной суммы.
Отсрочка начала обучения. Если занятия не стартовали в оговорённые сроки, оплаченная услуга считается неоказанной.
Обучение ещё не началось. Пока услуга фактически не оказана, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврат денег.
Иногда возврат всей суммы за обучение невозможен, но можно добиться компенсации части оплаченных средств. Например, если после первых занятий становится ясно, что курс не оправдывает ожиданий.
Чтобы вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию. В ней необходимо указать реквизиты заказчика услуги, наименование курса, сведения об оплате, обстоятельства, побудившие к возврату средств, требование о полном или частичном возврате, реквизиты для перечисления и дату составления документа.
Если претензия не даёт результата, можно обратиться в суд. При судебном разбирательстве сумма возврата может быть увеличена за счёт неустойки за несвоевременный возврат средств, компенсации расходов на юридические услуги и возмещения дополнительных расходов.
Вот примерно такое решение может быть.
образовательных услуг, заключенного между ИП ФИО5 и истцом-1, а именно: п. 3.5., п.3.5.1., 3.6., п.4.21., п.5., п.8.8., недействительными; взыскать с ответчицы в пользу истца-1 денежные средства по оплате образовательных услуг 30 000 рублей, компенсацию морального вреда 20 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы, судебные расходы на оплату услуг юриста в размере 13 591 рубль; взыскать с ответчицы в пользу истца-2 денежные средства по оплате образовательных услуг 149 760 рублей, неустойку 224 700 рублей.
Уточненные исковые требования ФИО1, ФИО4 – удовлетворить частично.
Признать пункты 3.5, 3.5.1, 3.6, 4.21, 5, 8.8 Договора по оказанию платных образовательных услуг от 26.04.2023г., заключенному между исполнителем индивидуального предпринимателя ФИО5 <данные изъяты> и получателем услуги ФИО1, недействительными.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО5 <данные изъяты> в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по Договору по оказанию платных образовательных услуг от 26.04.2023г. в сумме 30 000 руб., штраф за отказ добровольно удовлетворить законные требования потребителя 15 000 руб., расходы по оказанию юридических услуг 13 591 руб., а всего 58 591 (Пятьдесят восемь тысяч пятьсот девяносто один) рубль.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО5 (<данные изъяты> в пользу ФИО4 денежные средства, уплаченные по Договору по оказанию платных образовательных услуг для ФИО1 от 20.05.2023г. в сумме 149 760 (Сто сорок девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей.
В удовлетворении остальной части уточненных исковых требований ФИО1, ФИО4 – отказать.
Дина, добрый день! Я с 2014 года занимаюсь возвратом денежных средств от онлайн школ. Вам хочу сказать несколько вещей. Мои коллеги всё правильно написали. Добавлю от себя, что нужно обязательно пытаться вернуть деньги до суда. Такой вариант есть. Затем уже, если не получится - идти в суд. Кроме того - вам нужно в любом случае соблюсти досудебный претензионный порядок (это требование закона). Что нужно сделать сейчас (не важно - будите вы в итоге возвращать деньги или нет) - это пригодится. Вам нужно правильно сформировать претензию к исполнителю и правильно её вручить. После этого у нас открывается возможность с ним работать. И некоторое уточнение: как вы оплачивали - своими деньгами или рассрочка от ТБанка (только он даёт рассрочки на курсы). Это будет играть роль. Если вам нужна помощь - я вам рекомендую начать с консультации. Свяжитесь со мной - я вам всё расскажу - что нужно делать - это бесплатно.
Здравствуйте! Только через суд. Исполнитель будет говорить, что оказал услугу надлежащим образом, предоставил доступ к видеоурокам и тд. Доказать факт предоставления некачественной услуги в данной ситуации можно только в судебном порядке. Практика у судов по данному вопросу в каждом регионе может быть разной. Где-то такие иски удовлетворяют, где-то нет.
Здравствуйте! Да можете в судебном порядке взыскать с ответчика сумму денежных средств за обучение + моральный вред + процент за пользование чужими деньгами. Для этого вам необходимо составить претензию и иск, направить документы в суд. Напишите мне помогу вам.
Анализ документов, если Вам нужен полноценный ответ (это требует времени) проводится на платной основе. Можете заказать услугу любому выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Здравствуйте, в соответствии с п. 5.5 Договора вы вправе претендовать на возврат всех денежных средств.
Добрый день!
Результатов в каком плане?