Ремонт после дтп?

Можно ли начать ремонт авто после проведения независимой экспертизы, хотя-бы вставить лобовое стекло? Виновник дтп пешеход, на мировое согласие не идёт вообще не хочет контактировать. Сотрудники ГАИ зафиксировали все, мед.осмотр пешехода не выявил серьёзных проблем со здоровьем пешехода, только ушиб голеностопа. Хочу подать в суд на пешехода, но незнаю можно ли начать ремонт авто, т.к для моей работы важно иметь автомобиль.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зафиксируйте повреждения документально:
Независимая экспертиза: Вы уже провели независимую экспертизу – это главное. У вас есть официальный отчет с описанием всех повреждений, их причин (ДТП) и расчетом стоимости восстановительного ремонта. Сохраните оригинал этого отчета.
Дополнительная фиксация (Настоятельно рекомендуется): Перед началом любых ремонтных работ, особенно если планируется демонтаж поврежденных деталей (кроме стекла):
Нотариальное освидетельствование: обратитесь к нотариусу для составления акта осмотра и подробного описания повреждений автомобиля с фотографированием/видеосъемкой. Это самый надежный способ закрепить доказательства.
Фото/Видеофиксация: Сделайте детальные, качественные фотографии и видео всего автомобиля, крупным планом всех повреждений (включая место установки лобового стекла и окружающие элементы), общий вид. Запишите дату и время съемки.
Установка лобового стекла:
Специфика: Замена лобового стекла обычно не влияет на оценку остальных повреждений кузова (вмятин, царапин, повреждений крыши, стоек и т.д.), если они уже были зафиксированы экспертизой и фотографиями.
Теоретически, если пешеход или его представитель в суде будет утверждать, что повреждения кузова вокруг стекла были серьезнее или возникли не в этом ДТП, отсутствие стекла может усложнить визуальную оценку судом (хотя экспертиза и фото - главные доказательства). Нотариальный акт или очень детальные фото перед заменой стекла полностью снимают этот риск.
Убедитесь, что у вас на руках оригинал отчета независимой экспертизы.
Перед заменой стекла (и ЛЮБЫМ другим ремонтом):
Сделайте детальные фото/видео всего авто и повреждений (особенно зоны лобового стекла и стоек).
(Сильно рекомендуется) Закажите нотариальное освидетельствование текущего состояния автомобиля.
Заменяйте лобовое стекло и начинайте необходимый ремонт.
Немедленно готовьте и подавайте исковое заявление в суд (мировой или районный - в зависимости от суммы ущерба) к пешеходу о возмещении ущерба, причиненного ДТП.
Основные доказательства: протокол ГАИ, схема ДТП, справка о ДТП, отчет независимой экспертизы (оригинал), акт нотариуса (если есть), ваши фотографии/видео, квитанции на уже произведенный ремонт (если начнете).
Медицинское заключение пешехода (легкий вред), любые доказательства его отказа от контакта и мирового соглашения (скриншоты сообщений, записи разговоров, если законны).
Наличие официального отчета независимой экспертизы является ключевым документом, подтверждающим размер ущерба. После проведения дополнительной фиксации текущего состояния (нотариально или детально фото/видео) вы имеете право начать ремонт автомобиля, включая установку лобового стекла, чтобы использовать его для работы. Не затягивайте с подачей иска в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Светлана
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если экспертиза проведена, ущерб зафиксирован, то вы вправе начать восстановительный ремонт и подать на виновника в суд в соответствии с результатом экспертизы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Светлана
Спасибо, Антон Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да можете уже заниматься восстановлением. Напишите мне помогу вам составить исковое заявление на пешехода для взыскания с него денежной компенсации!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Светлана
Павел Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что ОСАГО, если пешеход виновать, можно и ремонтировать, согласовав со страховой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.