Здравствуйте, я в разводе с мужем, у меня есть несовершеннолетние дети от предыдущего брака, детям достался дом в наследство от мужа от кого дети , а бывший муж не хочет уходить с этого дома, говорит что пока не кончится надзор его никто не в праве выгнать, а я не хочу что он находился в доме как мне быть
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать несколько важных аспектов юридических прав и обязанностей. Вот рекомендации по действиям, которые вы можете предпринять.
1. Определите права на имущество
Сначала вам нужно убедиться, что дом действительно является наследственным имуществом детей. Для этого:
Убедитесь, что наследственные права детей оформлены должным образом (выдали свидетельства о праве на наследство).
Проверьте, зарегистрировано ли имущество на детей в Росреестре.
2. Права бывшего мужа
Если ваш бывший муж продолжает проживать в доме, он может ссылаться на законные основания проживания. Но, поскольку дом принадлежит вашим детям, его права могут быть ограничены:
Если у вас есть судебное решение о разделе имущества, это может повлиять на его право на проживание.
Если ваш бывший муж не является собственником, это будет основанием для его выселения.
3. Выселение
Если вы хотите, чтобы ваш бывший муж покинул дом, вам может понадобиться:
Подать иск в суд о выселении. Для этого подготовьте:
Документы, подтверждающие право собственности детей на дом.
Доказательства, что бывший муж не имеет прав на проживание.
Если у него нет зарегистрённого права на жилье, то суд может удовлетворить ваш иск.
4. Порядок действий
Консультация с адвокатом: Обсудите с адвокатом все нюансы дела и возможные последствия.
Сбор документов: Подготовьте документы, подтверждающие наследственные права детей и права на жильё.
Судебный процесс: Если в дальнейшем потребуется, подайте иск в суд.
5. Психологическая поддержка
Не забывайте о том, что вопросы, связанные с разводом и детьми, часто сопровождаются эмоциональным напряжением. Важно обратиться за поддержкой, если это необходимо.
Заключение
Это общие рекомендации, и ваша ситуация может требовать более детального анализа. Лучше всего обратиться к профессиональному юристу для подготовки и подачи иска, а также для более полного понимания ваших прав и обязанностей.
0/5000
Дом принадлежит несовершеннолетним детям (собственникам), и только они или их законные представители имеют право распоряжаться имуществом.
Административный надзор
Если бывший муж находится под административным надзором (судебным контролем после освобождения из мест лишения свободы), это означает ограничения по месту проживания и поведению, но не даёт ему права проживать в доме без согласия собственников.
Проживание бывшего мужа
Если бывший муж не является собственником и проживает в доме без согласия детей или их законных представителей, он может быть выселен через суд.
Действия для решения вопроса
Убедиться, что право собственности на дом зарегистрировано на детей.
Подать иск в суд о выселении бывшего мужа, если он отказывается покидать дом.
Учесть, что административный надзор не препятствует выселению, но ограничивает перемещения бывшего мужа.
Выпроваживать, надзор не дает права проживания, будет скандалить ему могут определить иное место проживания.