Как вернуть деньги ?

Вообщем ,одолжил денег 5 тр одной девушке,перевел с карты на карту ,она сказала отдаст на днях и теперь игнорит меня,расписки нет ,что делать теперь не знаю

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) ГК РФ - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно вышеуказанной ст. 1109 (Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату) ГК РФ - не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:... 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Следовательно, если у неё будет нормальный юрист - она докажет, что ей помог хороший и щедрый парень, которого она знает как крутого пацана и всё случившиеся - недоразумение, а это был просто акт благотворительности...

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).

Отвечает адвокат

Добрый день, можно пробовать оба варианта и уголовку и гражданку, однако, если потом выяснится, что вы сожительствовали, то уголовка отвалится на 100 процентов. И по гражданке будет много моральных вопросов.

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае можно взыскать данные деньги с этой девушки как неосновательное обогащение, укажите что проводка была ошибочная. В подтверждение перевода платежка из банка.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можете в судебном порядке взыскать. Предварительно направить ей претензию с требованием о возврате д\\с

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Зенина Наталья Валерьевна
Отвечает адвокат

Можете обратиться в полицию, приложите выписку по карте к вашим объяснениям

Мурат

есть переписка вк как она занимает деньги, но я писал ей с фейковой страницы

Зенина Наталья Валерьевна
Отвечает адвокат

При даче объяснений можно приложить скиншоты переписки либо попросить уполномоченное лицо осмотреть вашу переписку в телефоне, в любом случае всех должны опросить.