С арендодателям заключён договор на 11 месецо . я проживаю в квартире уже 3 месяц справно плачу за аренду и коммунальные платежи
Арендодатель теперь хочет расторгнуть договор с вязи продажой квартиры
Что мне делать в такой ситуации
Краткий ответ:
Арендодатель не может просто выгнать вас до окончания срока договора, даже если продает квартиру. У вас есть право проживать в квартире до конца 11 месяцев, а новый собственник обязан соблюдать условия вашего договора.
1. Что говорит закон?
Согласно ст. 675 ГК РФ:
✔ Договор аренды сохраняется при смене собственника.
✔ Новый владелец обязан соблюдать его условия до окончания срока.
Исключение:
Если в договоре есть пункт о досрочном расторжении при продаже (проверьте текст!).
Если вы согласны на расторжение добровольно (за компенсацию).
2. Что делать, если арендодатель требует вас выселить?
🔹 Вариант 1. Требуйте исполнения договора до конца срока
✅ Напишите письменное уведомление, что вы против расторжения.
✅ Предупредите, что будете обращаться в суд, если вас попытаются выселить.
🔹 Вариант 2. Договоритесь о компенсации
Если арендодатель настаивает на продаже, можно потребовать:
💰 Возврат части арендной платы за оставшиеся месяцы.
💰 Компенсацию за переезд (например, оплату услуг грузчиков).
🔹 Вариант 3. Если угрожают или меняют замки – вызывайте полицию
⚠ Самоуправство (ст. 330 УК РФ) – если вас пытаются выгнать без суда.
⚠ Пишите заявление в полицию, если поступают угрозы.
3. Может ли новый собственник вас выселить?
Нет, если:
✔ Договор не содержит условия о расторжении при продаже.
✔ Вы не нарушали его условия (например, не платили аренду).
Но! После окончания 11 месяцев новый хозяин может не продлевать договор.
4. Что делать прямо сейчас?
1️⃣ Проверьте договор – есть ли там пункт о расторжении при продаже?
2️⃣ Направьте арендодателю письменный отказ от досрочного расторжения.
3️⃣ Готовьтесь к переговорам – если он настаивает, требуйте компенсацию.
4️⃣ Если угрожают – фиксируйте угрозы (аудио, видео, свидетели) и обращайтесь в полицию.
Вывод: ваши права защищены
🔹 Можно оставаться в квартире до конца срока аренды.
🔹 Новый собственник не имеет права вас выселять.
🔹 Если давят – требуйте компенсацию или обращайтесь в суд.
🚀 Рекомендация: Не поддавайтесь на давление – действуйте строго по закону.
Продажа квартиры не прекращает договор аренды автоматически. Новый собственник становится арендодателем по действующему договору и обязан уважать его условия.
Вы сохраняете право проживать в квартире и оплачивать аренду согласно договору, пока он действует и вы выполняете свои обязательства.
Новый владелец не может выселить вас без законных оснований, например, существенного нарушения договора (задержка оплаты, порча имущества и т.п.).
Может ли арендодатель расторгнуть договор досрочно?
Досрочное расторжение возможно:
По соглашению сторон (вы и арендодатель договорились).
По инициативе арендодателя — если в договоре есть соответствующее условие, или при существенных нарушениях вами условий договора (например, неуплата аренды).
Через суд — если арендодатель докажет существенное нарушение договора или иные законные основания.
Продажа квартиры сама по себе не является основанием для одностороннего расторжения договора арендодателем.
Что делать вам?
Проверьте договор аренды:
Есть ли в нем пункт о досрочном расторжении по инициативе арендодателя?
Какие условия для этого предусмотрены?
Обсудите ситуацию с арендодателем:
Можно попытаться договориться о досрочном расторжении по соглашению сторон с указанием разумных сроков и условий.
Если арендодатель настаивает на расторжении без вашего согласия:
Потребуйте письменное уведомление о расторжении с указанием оснований.
Если договор расторгается в одностороннем порядке без оснований — это незаконно.
Если квартира продана, узнайте, кто новый собственник:
Новый собственник становится вашим арендодателем и обязан соблюдать действующий договор.
Защищайте свои права:
Собирайте все документы, платежные квитанции, переписку с арендодателем.
При необходимости обращайтесь за помощью к юристу.
Всё зависит от того, было ли в договоре предусмотрена ситуация с продажей квартиры. Если договор таких положений не содержит, то вам придётся съехать из квартиры, но при этом, вы имеете право требовать возмещения всех расходов, в том числе связанных с переездом, а также возможным увеличением стоимости аренды по новому договору.
Здравствуйте вы должны выехать, но ещё необходимо изучить договор
Договор стандартный из интернета
Они разные)